24.11.2005 03:20
В мире

В Китае произошла серия взрывов на нефтехимическом заводе

Текст:  Сергей Меринов
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (3933)
Читать на сайте RG.RU

Город Цзилинь расположен в верховьях реки Сунгари, правого притока Амура. Ниже по течению Сунгари стоит город Харбин. Известие о взрыве на нефтехимическом предприятии вызвало в Харбине если не панику, то серьезную тревогу по поводу возможного загрязнения реки ядовитыми продуктами.

Во всяком случае городская администрация отключила в почти четырехмиллионном городе водопровод. При этом населению было объявлено, что эти меры связаны с капитальной плановой проверкой системы водоснабжения. Правда, эта версия продержалась только сутки. И уже на следующий день власти признали, что существует угроза загрязнения воды в реке Сунгари.

Сразу после этого сообщения из магазинов исчезли запасы питьевой и минеральной воды. На улицах Харбина самым ходовым товаром стали различные емкости - от бидонов и термосов до ванн.

Тем временем в городских школах прошел "урок безопасности". После чего детей распустили по домам до понедельника. В состояние повышенной готовности приведены 15 больниц. Врачи всерьез готовятся к наплыву пациентов с токсическими отравлениями. Автоцистернами в Харбин доставлено более 16 тысяч тонн питьевой воды. Однако это существенно меньше, чем город обычно потребляет в течение суток. Поскольку центральное отопление не отключено, то власти на всякий случай посоветовали горожанам не пить воду из батарей.

Однако пока, как утверждают харбинские чиновники, никаких признаков загрязнения воды не обнаружено. Правда, экологи зафиксировали массовую гибель рыбы в Сунгари - эти случаи отмечены в районах, расположенных недалеко от места взрывов.

Китай