07.12.2005 03:40
Власть

Константин Пуликовский возглавил Ростехнадзор

Руководителем службы стал Константин Пуликовский
Текст:  Татьяна Зыкова
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (3944)
Читать на сайте RG.RU

Им стал назначенный премьером Михаилом Фрадковым бывший полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский. Андрей Малышев, проработавший полтора года временно исполняющим обязанности руководителя Ростехнадзора, остался замом.

По словам источника "РГ", Ростехнадзор, созданный в мае 2004 года путем слияния двух ведомств: Федеральной службы по атомному надзору и Федеральной службы по технологическому надзору, до сих пор так и не набрал "политический вес". С приходом же Пуликовского ситуация, скорее всего, изменится. Речь, в частности, идет о перетягивании "экологического одеяла" между Ростехнадзором и министерством природных ресурсов.

Уже полтора года чиновники двух ведомств не могут поделить вопросы компетенции по экологическому надзору и экологической экспертизе. Многие функции дублируются, что создает административную неразбериху для пользователей. Доходит до того, что документ, заблокированный в министерстве, в итоге подписывает Ростехнадзор, либо наоборот. Ожидается, что Константин Пуликовский быстро расставит точки над "i".

Кроме того, от нового главы Ростехнадзора ждут, что он гибко поведет себя в ситуации, связанной с двумя конфликтными точками проекта по строительству нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан". Речь идет о строительстве нефтепровода вдоль береговой линии озера Байкал и нефтеналивного терминала на границе с Японией, в бухте Перевозная. Пуликовский, как бывший полпред президента на Дальнем Востоке, детально разбирается в нюансах ситуации. Эксперты также предполагают, что в качестве главного контролера за экологией он, скорее всего, сосредоточится на ужесточении ныне либеральной системы взимания экологических платежей.

В целом Пуликовскому предстоит руководить 15 управлениями центрального аппарата, а также 86 территориальными органами страны по технологическому, экологическому надзору и надзору за ядерной и радиационной безопасностью. От руководителя этой службы будет зависеть выдача разрешений на строительство новых энергоблоков, продление сроков эксплуатации старых, все процессы безопасности в атомной сфере. Впрочем, в программной речи перед сотрудниками коллектива Пуликовский заметил, что в этих вопросах он намерен довериться своему заместителю Андрею Малышеву. "Он знает эти проблемы безукоризненно", - заметил Пуликовский.

Сегодня, по словам источника, Пуликовский "работает с письмами". Их в это ведомство приходит до 300 штук в день, и новый руководитель для начала сам знакомится с почтой. Именно поэтому он отказался прокомментировать свое назначение корреспонденту "РГ", сославшись на то, что "становление службы идет всего второй день и все комментарии последуют в начале следующей недели". Кстати, по сообщению информагентств, среди задач, которые надо решать новому руководителю Ростехнадзора, как первейшую Пуликовский обозначил контроль за экологической ситуацией на Амуре.

Справка "РГ"

Генерал-лейтенанту в отставке Константину Пуликовскому 57 лет. Он родом из Уссурийска Приморского края. Окончил Военную академию Генерального штаба и прошел путь от командира взвода до заместителя командующего войсками Северо-Кавказского военного округа. В середине 90-х годов два месяца командовал группировкой федеральных сил в Чечне. С 1998 по 2000 год работал в органах исполнительной власти Краснодара, а в мае 2000 года стал полпредом.

Госуправление Ростехнадзор Минприроды