Впервые в судебной практике Петербурга состоялся приговор по обвинению в организации экстремистского сообщества. Лидер группировки "Шульц-88" Дмитрий Бобров признан виновным в разжигании национальной розни и приговорен к 6 годам колонии общего режима.
Напомним, что подсудимым членам группировки "Шульц-88" вменяли только один силовой эпизод: 9 апреля 2003 года на платформе станции метро "Пушкинская" ими был жестоко избит гражданин Азербайджана Гаспарян. Потом уже стала ясна явно неонацистская направленность деятельности. Стало известно, что бойцы Шульца (Боброва) занимались распространением нацистской атрибутики и пропагандистских материалов. Появились свидетельства и о других нападениях.
Всего на скамье подсудимых было шесть человек. В отношении троих несовершеннолетних, обвинявшихся в "участии в экстремистском сообществе", уголовное преследование было прекращено. И они получили по 3 года условно. Правая рука Боброва Алексей Вострокнутов по кличке "Алекс" был оправдан за не доказанностью причастности к совершению вменявшихся ему преступлений. Уголовное преследование в отношении еще одного подсудимого было прекращено в связи с тем, что на момент совершения преступления ему не было 16-ти лет.
Гособвинитель остался недоволен приговором. В прениях он требовал лишить Дмитрия Боброва свободы на 10 лет, остальных - на 6 лет.