13.12.2005 04:00
Общество

За особые заслуги разрешено дарить наградное оружие

За особые заслуги разрешено дарить наградное оружие
Текст:  Владимир Федосенко
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (3949)
Читать на сайте RG.RU

Такое решение приняло правительство РФ. Речь идет о правилах награждения наших соотечественников гражданским, боевым короткоствольным ручным стрелковым и холодным оружием. Но честь получить в подарок играющий никелем револьвер или изящный кортик надо заслужить. Такое поощрение дорогого стоит. Особенно для сугубо гражданского человека. Дело в том, что до этого оружием одаривали в основном военных людей. За заслуги перед государством, воинскую доблесть, достижения в области обеспечения законности, правопорядка, общественной безопасности, защиты прав и свобод человека. Теперь доблестные граждане в цивильном тоже могут получить ствол в награду.

При этом хранение, ношение, передача и транспортировка такого оружия должны осуществляться только с соблюдением установленных правил. Эти правила, касающиеся гражданского короткоствольного оружия самообороны, прописаны в Законе "Об оружии".

Что касается ходатайства о награждении оружием граждан, то инициатива должна исходить от федеральных либо местных органов государственной власти. Могут с такой просьбой выйти и административные органы местного самоуправления, а также руководители общественных организаций и объединений. А раньше такое право давали только силовым ведомствам и военизированным организациям. Предложения о награждении оружием должны направляться президенту РФ, в правительство или руководителю государственной военизированной организации. В постановлении оговорены 14 пистолетов и револьверов, которыми могут награждаться цивильные граждане. Что касается разрешенного к дарению холодного оружия, то это в первую очередь офицерские, генеральские, адмиральские кортики, включая юбилейные и художественно оформленные.

После смерти награжденного вместе с разрешением на хранение и ношение оружие подлежит изъятию и передаче в милицию вместе с дарственной. Но если будет специальное разрешение президента страны, то наградной раритетный пистолет или инкрустированный драгоценными металлами кинжал могут передать на хранение наследникам награжденного. Редкое оружие и документы на него после смерти награжденного могут передаваться в музеи.

Образ жизни