13.12.2005 00:00
Культура

Телеэфир 13 декабря

Текст:  Валерий Кичин
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (3949)
Читать на сайте RG.RU

13.02.2005

ДОМАШНИЙ 19.30
ЗОСЯ**

Романтическая драма по рассказу Владимира Богомолова. История любви советского офицера и польской девушки в последние дни Великой Отечественной войны. Дебютная картина талантливого режиссера Михаила Богина. По опросу журнала "Советский экран" исполнительница роли польской девушки Пола Ракса была признана лучшей иностранной актрисой года. В других ролях Юрий Каморный, Николай Мерзликин, Георгий Бурков. СССР - Польша, 1967.

СТС 21.30
КОРОЛЕВСКАЯ ГВАРДИЯ**

Приключенческая романтическая комедия с принцессами, разбойниками и благородными гвардейцами. Разбойники окружили замок, и принцесса Гвендолин вынуждена бежать сквозь темные леса в золотой карете, набитой драгоценностями - это все приданое бедняжки. Но бандиты и тут не дремлют, так что с ними придется схватиться капитану гвардии Рейнолдсу. Но тут принцесса узнает в одном из разбойников командира королевской охраны, который был в нее влюблен. Любовь снова нечаянно нагрянет и разрешит все назревшие проблемы. В ролях Эшли Джоунс, Эрик Робертс, Лесли-Энн Даун. Режиссер - Джонатан Тайдор. США, 2000.

КУЛЬТУРА 0.25
ДНЕВНИКИ АЛАНА КЛАРКА**

Сатирический сериал в 6 фильмах. Алан Кларк - министр при правительстве Маргарет Тэтчер. Сериал сделан по его дневникам - ироничным, никого не щадящим, горьким и циничным, раскрывающим многие тайны правительственных коридоров. В этой роли очень хорош Джон Херт ("Любовь и смерть на Лонг-Айленде", "1994"). Фильм получил приз Гильдии режиссеров Великобритании. 2004.

ПЕРВЫЙ КАНАЛ 1.10
ЖЕНЩИНА СВЕРХУ***

Совершенно ослепительная Пенелопа Крус в роли знойной телеведущей бразильского телевидения, которая прославилась своими кулинарными шоу. Ее судьба складывается прекрасно: у нее есть слава, неукротимый нрав и красавец муж. Но когда она застает супруга в постели с другой женщиной, все пошло под откос. Редкостно красивая комедия-мелодрама, идеально "зрительский" фильм, который произвел немалый шум на Каннском фестивале 2000 года. В ролях также Мурилу Бенисиу, Гарольд Перино. Режиссер - Финна Торрес. США, 2000.

ТВЦ 2.20
КОЛДУНЬЯ***

Фильм, который сделал Марину Влади популярной. Вольная французская интерпретация рассказа Куприна "Олеся". Любовь инженера к дикой девушке, выросшей вдали от цивилизации в лесах Швеции и не знающей законов человеческого общежития. Люди не могут понять ее простодушия и платят ей ненавистью, считают ее ведьмой. Назревает трагический финал... В ролях также Морис Роне, Николь Курсель. Режиссер - Андре Мишель. Франция - Италия - Швеция, 1956.

НТВ 0.20
НЕЛЛ**

Еще одна история о дикой девушке, на этот раз в исполнении Джоди Фостер. Тоже вариант Маугли в юбке (точнее, даже без юбки, потому что живущая в лесах девушка не знает ни одежды, ни даже огня - совсем дикая). Ее мать умерла, ее сестра - тоже, и она выросла в лесах. Ее пытаются вернуть в человеческий мир, но это становится для девушки новым испытанием. Джодо Фостер за эту роль номинировалась на "Оскара". В основе фильма пьеса Марка Хэндли "Идиоглоссия". Играют также Лайам Нисон, Наташа Ричардсон, Ричард Либертини. Режиссер - Майкл Эптид. США, 1994.

*** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

Кино и ТВ ТВ и сериалы