23.12.2005 01:00
Спорт

Виталий Мутко рассказал о перспективах "спорта номер один"

Виталий Мутко рассказал о перспективах "спорта номер один"
Текст:  Павел Петровский
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (3959)
Читать на сайте RG.RU

По его словам, основной целью футбольного союза на ближайшие годы является превращение этой спортивной организации в серьезную корпорацию на социальном и деловом рынке России.

Приоритетным направлением деятельности остается детский и юношеский футбол, на развитие которого РФС будет изыскивать все необходимые средства. "В настоящее время деньги у России есть, но важно не то, что они есть, важно их правильно инвестировать, важно поменять философию привлечения ресурсов в российский футбол", - заявил Мутко. Он отметил, что крупные компании хотят участвовать в проектах и программах, а не просто размещать рекламу во время футбольных матчей. Поэтому в настоящее время у РФС сформировано около 10 программ, по которым к сотрудничеству привлекаются инвесторы.

"РФС сейчас нужны не просто спонсоры, а партнеры - фирмы, руководители которых могли бы сформировать своего рода попечительский совет, способный влиять на политику футбольного союза, - подчеркнул глава российского футбола. - Пять программ союза в следующем году будет финансировать фонд "Национальная академия футбола", появился спонсор и у Кубка Содружества. Мутко также напомнил, что совместно с одной из строительных компаний в Сочи возводится современная футбольная база, которая, по заверению Мутко, будет не хуже, чем в Турции или в Израиле.

Всего для реализации проектов РФС в 2006 году в деле развития детского, юношеского, женского, профессионального футбола, строительства полей, баз, центров подготовки футбольных специалистов необходимо изыскать 1 млрд. 700 млн. рублей. Нынешний бюджет РФС пока способен покрыть лишь сумму 198 миллионов, однако, по словам президента, необходимые средства обязательно будут привлечены.

Разумеется, журналистов интересовали перспективы Кубка Содружества, который пойдет в Москве с 14 по 22 января 2006 года. "Кубок Содружества очень важен для России. Я заявляю, что он будет существовать и впредь. Более того, нам удалось убедить президента ФИФА Йозефа Блаттера проводить турнир в дальнейшем под эгидой ФИФА", - заявил Виталий Мутко.

Игроки и тренеры Российский футбольный союз