11.01.2006 02:00
Общество

Мусульмане встретили Курбан-байрам

Мусульмане встретили Курбан-байрам
Текст:  Светлана Брайловская (Казань)
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (3967)
Читать на сайте RG.RU

Как и несколько веков назад главным местом празднования стала мечеть Кул Шариф, разрушенная при взятии Казани и восстановленная в прошлом году на территории Казанского кремля по случаю тысячелетия города. Утренняя молитва - намаз - началась около семи часов утра, но паломники, которых собралось около двух тысяч, пришли в храм еще задолго до рассвета, чтобы пройти проверку у входа и попытаться занять место в мечети. За несколько дней до праздника Духовное управление мусульман Татарстана обратилось к верующим с просьбой терпеливо отнестись к досмотру, который проводится для всеобщей безопасности. Для тех, кто остался за дверями мечети или вовсе не смог ее посетить, велась прямая трансляция праздничного богослужения. По ее окончании имам-хатыб главной мечети республики Рамиль Юнусов еще раз напомнил всем правоверным об истории праздника и традициях, связанных с ним. По его словам, Курбан-байрам - праздник милосердия, время радостного утверждения в вере и обретения искренности. В этот день в жертву приносится одно из домашних животных - коза, корова, верблюд, но чаще всего - баран. Эта дань памяти о том, что пророк Ибрахим должен был убить во имя Бога собственного отрока Исмаила, доказав свою преданность Всевышнему. Но этому не суждено было случиться - в последний момент Бог отвел руку Ибрахима, занесенную над сыном, и послал белого агнца, которого и принесли в жертву. Таким образом, суть праздника - запрет пролития даже капли человеческой крови. По традиции, одна часть мяса жертвенного животного готовится для семейного обеда, второй угощают многочисленных родственников и гостей, которые навещают хозяев в течение праздничных дней, а третья часть предназначена всем неимущим. Если по каким-либо причинам верующий не может принести жертвоприношение, то ему разрешается раздать милостыню - садака - в размере стоимости барашка. В этом году по сравнению с прошлым цены на животных в республике выросли в среднем на тысячу рублей и составили три-три с половиной тысячи рублей.

Ближе к полудню очереди из нуждающихся выстроились во всех мечетях Казани. В храмах были развернуты обеды для неимущих, где подавали традиционные в этом случае блины с медом и вареньем, бараний суп-лапшу, тушеный картофель с жертвенным мясом и компот. Праздничные блюда смогли отведать не только мусульмане, но и все те, кто пришел на благотворительную трапезу, вне зависимости от вероисповедания.

Глава Татарстана Минтимер Шаймиев не смог присутствовать на праздничной молитве в мечети Кул Шариф, но отправил всем верующим свои поздравления. "Тем, что имеешь, - поделись с ближним, тебе же и воздастся. Отрадно, что мусульманская умма Татарстана наряду с представителями православия и других конфессий вносит заметный вклад в утверждение в обществе духовных ценностей, способствует укреплению межнационального и межконфессионального согласия, сохранению гражданского мира в республике", - говорится в обращении Минтимера Шаймиева.

Религия Татарстан Волга-Кама