17.01.2006 03:14
В мире

Сергей Лавров: Россия так и не получила от Украины разъяснений по маяку

Читать на сайте RG.RU

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия так и не получила официальных разъяснений от Украины по ситуации вокруг Ялтинского маяка.

"Мы так и не получили внятного официального объяснения того, что произошло, когда был захвачен маяк", - сказал министр на пресс-конференции в Москве.

После того, как маяк был захвачен, российская сторона "обратилась за официальным разъяснением по линии администрации президента Украины", напомнил Лавров. Однако, по его словам, ответ был таким, что в администрации "узнали о факте захвата (маяка) из газет". Украинские представители пообещали разобраться с ситуацией и дать официальный ответ.

"К нашему удивлению мы стали свидетелями заявления МИД Украины, что все маяки и гидронавигационные объекты удерживаются Россией незаконно и их необходимо вернуть... Трудно понять, кто стоит за заявлениями и говорит от имени Украины. Мы ждем официальных вразумительных разъяснений от украинской стороны", - передает слова Лаврова РИА Новости.

Ранее министр обороны Сергей Иванов назвал неправдой заявление украинской стороны о том, что ялтинский маяк не находится в ведении Черноморского флота России. "Когда украинская сторона говорит, что ялтинский маяк нигде не фигурирует и не значится, это неправда", - заявил он.

Украина МИД