18.01.2006 00:50
Спорт

Плющенко не менял планов участия в чемпионате Европы

В Лионе стартовал чемпионат Европы по фигурному катанию
Текст:  Анна Козина
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (3973)
Читать на сайте RG.RU

Еще задолго до начала соревнований это ледовое шоу назвали генеральным прогоном перед туринской Олимпиадой.

 

Но на данный момент европейское первенство больше напоминает "домашние" разборки российских спортсменов. Только наши соотечественники приехали во Францию в полном потенциально олимпийском составе.

Пожалуй, самым интригующим окажется мужской турнир. Петербургский спортсмен Евгений Плющенко считается лишь одним из основных претендентов на золотую медаль в мужском одиночном катании. Конкуренцию в борьбе за высшую награду россиянину составят действующий чемпион мира швейцарец Стефан Ламбьель, а также серебряный призер последнего чемпионата Европы француз Брайан Жубер.

Брайан Жубер помнит, как два года назад выиграл у Плющенко на чемпионате Европы в Будапеште. И эти воспоминания греют душу и настраивают на победу.

Учитывая проблемы со здоровьем, от которых Евгений Плющенко никак не может избавиться, самоуверенность французов превращается в уверенность. Ведь даже поездка россиянина во Францию была под вопросом из-за новогодней болезни и интенсивного курса лечения. Впрочем, президент Федерации фигурного катания России Валентин Писеев и мысли не допускал об отказе Плющенко от участия. Эту информацию в интервью одному из информагентств подтвердил и тренер Евгения Алексей Мишин.

- То, что писалось в газетах, не вполне соответствует действительности. Люди просто домыслили. Человек болел, но планов участвовать в чемпионате Европы мы не меняли, - заявил Мишин перед отлетом в Лион.

Свои сомнения, присутствовавшие еще накануне, Мишин объяснил так:

- Как я мог говорить иначе, когда у него кровь из носа шла? Надо было посмотреть, как он будет чувствовать себя сегодня.

Моральную поддержку Евгению Плющенко могут оказать друзья по команде Илья Климкин, пропустивший сезон 2005 года и впервые приехавший на европейское первенство, и бронзовый призер чемпионата России Сергей Добрин. На очень высокие результаты они не претендуют и конкурировать будут разве что между собой: тот, кто лучше выступит в Лионе, поедет на Олимпиаду в Турине.

У мужчин еще есть время для тренировок, а танцоры на льду и спортивные пары уже приступили к соревнованиям. Безоговорочными фаворитами в первой дисциплине считаются Татьяна Навка и Роман Костомаров. Однако сами ребята более осторожны с прогнозами:

- Мы давно являемся лидерами в нашем виде. А пары, занимавшие вторые и третьи места, постоянно менялись. Поэтому сложно сказать, кто станет основным конкурентом здесь. Итоговые результаты могут быть и неожиданными, - обрисовала ситуацию Татьяна Навка.

В соревнованиях спортивных пар ближайшие иностранные конкуренты россиян, поляки Дорота Загорская - Мариуш Сюдек и немцы Алена Савченко - Робин Шолковы, сделали заявку на "бронзу". Бывшей киевлянке Алене Савченко за проявленное усердие даже предоставили гражданство Германии досрочно. Ученица известного в прошлом фигуриста из ГДР Инго Штойера, удачно обкатавшая программу с партнером на различных этапах Гран-при, в Лионе постарается укрепить свои олимпийские перспективы.

А ведь мы заранее отдали пьедестал нашим соотечественникам. На высшей ступеньке действующих чемпионов мира и Европы Татьяну Тотьмянину и Максима Маринина вряд ли кто-нибудь потревожит. Татьяна успела полностью оправиться от болезни, не позволившей ей выступить на чемпионате России. И даже строгая диета, в которую входит детское питание отечественного производства, не помешает ей выполнить чемпионские установки тренера Олега Васильева.

Одиночница Ирина Слуцкая попытается заработать седьмой европейский титул. Пока все складывается в пользу российской фигуристки. Достойных соперниц не предвидится.

Фигурное катание