25.01.2006 02:30
В мире

Дело Саддама Хусейна будет рассматривать новый судья

В деле Саддама Хусейна появился новый судья
Текст:  Дарья Юрьева
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (3979)
Читать на сайте RG.RU

В начале недели был назначен новый председатель Высшего иракского уголовного трибунала, который рассматривает дело экс-главы Ирака и семерых его ближайших соратников. Им стал Рауф Рашид Абдель Рахман, курд по национальности.

Об Абдель Рахмане известно, что он родом из города Халабья, пять тысяч жителей которого погибли в 1988 году в результате химической атаки, организованной по приказу Саддама Хусейна. Так что от нового судьи вряд ли можно ждать снисхождения к бывшему диктатору.

Первое судебное слушание в новой должности Абдель Рахман проведет 29 января. Ожидалось, что заседание состоится еще во вторник, но трибунал принял решение отложить его в связи с тем, что некоторые свидетели еще не вернулись из Саудовской Аравии, где они совершали паломничество.

По другим сведениям, не все члены трибунала согласны с назначением Абдель Рахмана, ранее не принимавшего участия в процессе, своим председателем. Предшественником Абдель Рахмана на посту главного судьи по делу Хусейна был Ризгар Амин. Но тот в конце января подал прошение об отставке. Ризгар Амин мотивировал свое решение личными причинами. Но многие уверены: его принятию "поспособствовали" иракские власти.

В последнее время бывший председатель трибунала подвергался резкой критике со стороны руководителей страны. Их недовольство заключалось в том, что во время слушаний, которые транслировались в прямом эфире, Ризгар Амин позволял экс-главе Ирака и его подчиненным протестовать против деятельности трибунала, заявляя о его нелегитимности. Со скамьи подсудимых Саддам Хусейн неоднократно обращался с речами, обличавшими нынешнее руководство страны и американское вторжение в Ирак.

В ответ на подобную критику Ризгар Амин говорил о своем желании сделать процесс справедливым и дать каждой из сторон возможность высказаться. Однако многие иракские политики обвиняли судью в чрезмерной мягкости и затягивании процесса.

После того как Ризгар Амин все же подал в отставку, ожидалось, что на должность председателя трибунала будет назначен его ближайший помощник Саид аль-Хамиши. Но тот неожиданно оказался в центре скандала. Специальная иракская комиссия заявила, что при Хусейне, аль-Хамиши был членом правящей иракской партии "Баас". А по новым иракским законам тем, кто входил в эту организацию, запрещено занимать высокие посты на государственной службе.

Сам аль-Хамиши отрицает, что имел какое-либо отношение к "Баас". Тем не менее руководство Ирака приняло решение об отстранении аль-Хамиши от процесса над Хусейном и его сторонниками. Сообщается, что в настоящее время он занимается другими делами.

Впрочем, "текучка кадров" на процессе по делу Саддама Хусейна относится не только к судьям. За то время, что продолжаются слушания, два адвоката, защищавшие соратников экс-диктатора, были убиты, а один тяжело ранен.

Ирак