26.01.2006 03:00
Общество

Россияне стали лояльнее относиться к монетизации

Что думают россияне о монетизации льгот год спустя
Текст:  Елена Яковлева
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (3980)
Читать на сайте RG.RU

Сегодня гораздо меньшее число россиян считают, что монетизация льгот распространяется на них самих либо на кого-то из членов их семьи (46 процентов, а было 60), но зато возросла доля тех, кто заявляет, что ни они сами, ни члены их семей никакими льготами не пользуются (с 40 до 53 процентов).

За прошедший год в два с лишним раза сократилась доля тех, кто полагает, что замена льгот денежными компенсациями крайне негативно сказывается на их положении, существенно снижая уровень жизни их семей (с 27 до 12 процентов).

- Алармизм в обществе в целом падает, - подчеркивают социологи, - уменьшились аналогичные оценки и в отношении роста коммунальных платежей (с 72 до 58 процентов), повышения цен на бензин (с 49 до 45 процентов), повышения тарифов на проезд в общественном транспорте (с 63 до 41 процента). Напротив, больше становится тех, кто полагает, что рост цен на бензин и тарифов на проезд и ЖКУ не ухудшит их положения либо, если и скажется на их жизни негативно, но все же они смогут к этому приспособиться.

Несмотря на негативные ожидания и настроения, которые монетизация поначалу вызвала в российском обществе, в настоящее время почти половина льготников (44 процента) делает выбор в пользу денежных компенсаций против льгот в их прежнем натуральном выражении. Почти вдвое меньше (24 процента) опрошенных льготников отдают предпочтение натуральной форме, выбирая так называемый социальный пакет, включающий бесплатные лекарства, путевку в санаторий, проезд на пригородном железнодорожном транспорте.

Но немало и льготников (26 процентов), так и не сделавших пока выбора между социальным пакетом и его денежной компенсацией.

Выявлена интересная закономерность: чем выше уровень доходов на члена семьи, тем больше доля тех, кто отдает предпочтение льготам в их натуральном выражении.

Если выбор между социальным пакетом и его денежной компенсацией чаще делается в пользу последней, то в отношении конкретных видов льгот этот выбор не столь однозначен. Некоторые льготы опрошенные предпочли бы получать в натуральном выражении. Прежде всего это касается оплаты жилищно-коммунальных услуг, которую "натурой" хотели бы получать 71 процентов льготников, а также лекарственного обеспечения (53 процента). Другие виды льгот - проезд на пригородном транспорте, санаторно-курортное лечение - льготники чаще (53 процента) предпочли бы получать деньгами.

Россияне чаще склоняются к мнению, что реформа была скорее правильной мерой (41 процент), а среди самих льготников число тех, кто одобрил данную реформу, еще больше - 50%. Изначально неправильной мерой монетизацию считают 34 процента россиян (и 37 - льготников). Среди тех же, кто идею монетизации одобряет, три четверти опрошенных считают, что в ходе реформы были допущены серьезные ошибки. Каждый четвертый россиянин до сих пор не смог составить для себя однозначного мнения о реформе льгот, но среди самих льготников затруднившихся ответить всего 12 процентов.

- Год назад людей больше всего пугало, что государство от них отвернулось, что их предыдущие заслуги не будут оценены, что, проработав на эту страну всю жизнь, они получат гроши с присказкой: идите и делайте с ними, что хотите, а мы о вас заботиться больше не будем. А сегодня психологический этап пройден, - прокомментировал для "РГ" результаты опроса директор по международным и общественным связям ВЦИОМ Дмитрий Поликанов, - год назад все подогревалось теленовостями о протестах, и все озаботились этой проблемой. А сейчас ситуация разрулилась, нашлись дополнительные деньги для того, чтобы компенсировать недостатки начального этапа, и все вошло в свое русло. Большое количество людей подтверждает: да, на начальном этапе было плохо, но в принципе монетизация была правильной мерой.

Соцзащита ВЦИОМ