Сборная России по хоккею с мячом - в полуфинале чемпионата мира

Сборная России в полуфинале чемпионата мира
Текст:  Илья Зубко
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (3989)

Групповой турнир сложился для подопечных Владимира Янко весьма успешно. Российские хоккеисты по очереди сняли скальпы со всех своих оппонентов - норвежцев, казахов, финнов, шведов и белорусов. О силе команды говорит хотя бы то, что занявшая второе место сборная Финляндии проиграла россиянам - 1:5. А будущих соперников по полуфиналу, Казахстан, наша сборная и вовсе разнесла в пух и прах - 21:3. Всего же игроки российской команды 52 раза поразили ворота соперников, а пропустили лишь 14 раз. Лишь однажды можно было усомниться в конечном успехе наших хоккеистов. В матче с хозяевами турнира - шведами команда Янко после первого тайма уступала - 1:4, но после перерыва переломила ход матча и забила в ворота соперников четыре безответных мяча.

Первое место в группе наши хоккеисты обеспечили себе уже после четвертой встречи, поэтому последний матч со сборной Белоруссии ничего для них не решал. Россияне открыли счет лишь на десятой минуте, после чего зрители увидели водопад голов. Счет был уже 6:0, когда белорусы смогли впервые отличиться, а в итоге сборная России победила со счетом 9:4.

Успешная игра нашей команды во многом обусловлена стабильным и сыгранным составом. Хоккеисты играют вместе не первый год не только в сборной, но и в клубе. Раньше базовой командой для сборной был архангельский "Водник", но после того как Владимир Янко ушел в московское "Динамо", взяв с собой весь костяк клуба, именно "бело-голубые" являются законодателями мод в российском хоккее с мячом. "Динамо" уверенно лидирует в чемпионате страны, а в сборной 12 игроков из 17 выступают за столичный клуб. Лидеры у национальной команды те же, что и несколько лет назад, - Максим Чермных, Ильяс Чандаев, Михаил Свешников, Павел Франц. А главной ударной силой остается Сергей Обухов, установивший на нынешнем чемпионате мира уникальное достижение. Российский нападающий довел счет своим голам на чемпионате мира до 94. Это лучший результат в истории. Теперь болельщики гадают, сумеет ли Обухов за оставшиеся два матча довести число голов до сотни.

Помимо россиян главными фаворитами турнира считаются его хозяева и действующие чемпионы мира. Именно шведы в прошлом году в Казани нанесли россиянам весьма чувствительное и обидное поражение в финале. Теперь Владимир Янко и его подопечные жаждут реванша, и тот факт, что скандинавы играют дома, должен только раззадорить наших ребят. Пока же у "Тре Крунур" дела не очень ладятся. В итоговой таблице хозяева турнира расположились на неподобающем для себя третьем месте, и в полуфинале они встретятся с обосновавшимися на второй строчке финнами, которые добились в последнее время серьезного прогресса.

Полуфинальные матчи чемпионата мира состоятся сегодня, а комплекты наград будут разыграны в воскресенье.