15.02.2006 00:06
В мире

"Аль-Каида" пыталась проникнуть на Игналинскую АЭС

Текст:  Надежда Сорокина
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (3997)
Читать на сайте RG.RU

Все началось примерно год назад, когда Виктория познакомилась через общих знакомых с 39-летним ливийским предпринимателем Мохаммедом Бенхаммеди. Тогда она не подозревала, что ее возлюбленного спецслужбы считали одним из главных финансовых спонсоров "Аль-Каиды".

"Меня не смущало, что он женат и у него семеро детей. Я согласилась стать его второй женой. Главное для меня - оставаться с ним", - говорила Виктория, отправившись к Мохаммеду в Ливерпуль. Арест жениха стал для девушки шоком.

Но вскоре была арестована и сама Виктория. При обыске на ее квартире были изъяты подробные карты Лондона, а также жесткий диск из компьютера, принадлежащего Мохаммеду. С самого начала британскую полицию насторожила информация о том, что отец Виктории Сергей Закурко охраняет в Литве Игналинскую АЭС. Лондон проинформировал литовские власти об аресте девушки и ее связях с ливийским предпринимателем.

"Я не верю, что он связан с террористами, и буду ждать его всю жизнь, потому что люблю", - заявила Виктория журналистам.

Тем не менее эксперты не исключают, что при ее помощи представители "Аль-Каиды" рассчитывали проникнуть на Игналинскую АЭС.

Литва Мировой терроризм