20.02.2006 02:45
В мире

Израиль порвал отношения с Палестиной

отношений с администрацией Палестины
Текст:  Захар Гельман (Тель-Авив - Москва) Евгений Шестаков
Российская газета - Столичный выпуск: №0 (4001)
Читать на сайте RG.RU

Руководство организации уведомило главу автономии Махмуда Аббаса, что правительство сформирует 44-летний выпускник палестинского Исламского университета Исмаил Хания.

Однако на официальную церемонию своего назначения новый премьер приедет только через несколько дней - Тель-Авив объявил, что не выпустит депутатов, которые избирались от ХАМАСа, из сектора Газа на заседание парламента.

В Израиле пока не существует единого мнения относительно санкций, которые следует предпринять в отношении нового руководства Палестины. Среди предлагаемых мер - запрет на перевод денег в автономию, отключение систем электро- и водоснабжения сектора Газа, закрытие контрольно-пропускных пунктов и работы с палестинскими грузами, проходящими через израильские морские порты.

По мнению министра обороны Израиля Шауля Мофаза, следует прекратить сотрудничество с палестинцами в сфере строительства и создания гражданской инфраструктуры. В то же время израильский Совет по национальной безопасности полагает, что "чрезмерное давление на палестинцев даст обратный эффект, спровоцировав волну террора".

Поэтому на своем заседании израильское правительство стремилось показать: "бойкот ХАМАСа не означает попытку наказать палестинский народ". "Все акции гуманитарного характера будут проходить в прежнем режиме", - заявил Ольмерт.

Однако уже с понедельника будут приостановлены переводы в автономию средств, собранных в виде налогов у палестинцев, работающих в Израиле. Тель-Авив запретит въезд на свою территорию рабочим из сектора Газа и не допустит продолжения строительства в Газе морского и воздушного портов. По словам Ольмерта, израильские службы безопасности и армия перекроют любые поставки в Палестину военных грузов от иностранных государств.

Впрочем, руководство ХАМАСа неоднократно заявляло, что не боится попасть в международную изоляцию и рассчитывает на помощь со стороны мусульманского мира. Пока же в экономическом плане автономия во многом зависит от Израиля, который покупал произведенную на территории Палестины сельхозпродукцию и предоставлял работу десяткам тысяч палестинцев.

Не исключено, что это понимают и в руководстве ХАМАСа. На днях глава расположенного в Великобритании Института исламской политической мысли доктор Аззам Тамими сообщил сенсационную новость: руководство ХАМАСа в Бейруте и Дамаске готовит новый устав организации.

Этот документ якобы будет носить более умеренный и сугубо политический характер. В нем останется призыв к уничтожению Израиля, но также будет предусмотрена возможность заключения с Тель-Авивом длительного перемирия. При условии, что Израиль вернется к границам 1967 года.

Между тем

Среди сторонников нового устава якобы находится и лидер ХАМАСа Халед Машаль. По словам Тамими, подготовка этого документа ведется как минимум уже три года. Однако сейчас лидеры ХАМАСа решили повременить с его принятием, поскольку не желают "уступать внешнему давлению".

Израиль Палестина