22.02.2006 00:59
Спорт

Мужская сборная России по биатлону завоевала "серебро"

Российские биатлонисты завоевали первую медаль в Турине
Текст:  Иван Галин
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (4003)
Читать на сайте RG.RU

Наша команда стартовала под первым номером, но, к сожалению, Иван Черезов не смог хорошо пройти по дистанции. Он допустил три промаха уже на первом огневом рубеже. Иван сумел закрыть мишени запасными патронами, но сильно осложнил нашим стреляющим лыжникам борьбу за медали. Вторую стрельбу из положения стоя россиянин провел идеально, и на передаче эстафеты наши были лишь шестыми, уступая 30 секунд сенсационно возглавившим пелетон американцам.

На втором этапе бежал Сергей Чепиков. Он избежал ошибок на стрельбище, но оставил в наследство Павлу Ростовцеву 50-секундное отставание от лидирующих немцев. Павел Ростовцев принял эстафету пятым.

Поначалу Павел бежал не очень быстро. Да и на стрельбище был не лучшим. Он дважды заряжал запасные патроны. После первого огневого рубежа отставание от лидера увеличилось до минуты. Но после стрельбы на втором огневом рубеже Ростовцев вышел на второе место. Свен Фишер, бежавший за сборную Германии на третьем этапе, стрелял очень плохо и едва не растерял солидное преимущество сборной Германии. Поляки, итальянцы и французы пропустили Ростовцева вперед.

При последней передаче эстафеты Николай Круглов отправился вслед за Михаэлем Грайсом через 18,5 секунды. Уже на стрельбе лежа в спор лидеров вмешался Рафаэль Пуаре, необычайно легко и быстро ликвидировавший на лыжне 20-секундное отставание от россиянина. Круглов смог закрыть пять мишеней шестью патронами и на трассе увидел перед собой спину француза.

В стойке Круглов и Пуаре стреляли синхронно, и у француза сдали нервы. Наш стреляющий лыжник бросился в погоню за Грайсом, оставив Пуаре возиться с затвором. На последнем участке разрыв между сборными России и Германии значительно не изменился, но Грайс шел по лыжне быстрее. Погоню за Кругловым без особых шансов возглавили шведы, которых на самом финише обошли французы. Их претензии на "бронзу" смог подтвердить лишь фотофиниш.

Олимпийские игры Зимний спорт