26.02.2006 00:00
Культура

Телеэфир 26 февраля

Текст:  Валерий Кичин
Российская газета - Столичный выпуск: №0 (4004)
Читать на сайте RG.RU

ДОМАШНИЙ 19.30
ЛЕДИ ГАМИЛЬТОН ***

Великая английская актриса Вивьен Ли советским зрителям была известна только по двум фильмам, оба стали культовыми: "Мост Ватерлоо" и "Леди Гамильтон". Вторую ленту снял в Америке знаменитый английский режиссер Александр Корда ("Багдадский вор") - это мелодрама о любви адмирала лорда Нельсона к Эмме Гамильтон. В главных ролях ослепительно красивые Лоуренс Оливье и Вивьен Ли. Говорят, что это любимый фильм Уинстона Черчилля.

ЗВЕЗДА 20.20
ОПАСНЫЕ ГАСТРОЛИ **

Немыслимо популярный в конце 60-х авантюрный фильм о группе актеров, помогавших переправлять марксистские подрывные книжки и оружие из-за границы в города предреволюционной России. Много музыки и эстрадных номеров. Снимались: Владимир Высоцкий, Николай Гринько, Ефим Копелян, Георгий Юматов, Рада и Николай Волшаниновы и даже Кира Муратова, впоследствии знаменитый режиссер. Постановка Георгия Юнгвальд-Хилькевича. Одесская студия, 1969.

ТНТ 22.00
СТРАХ И НЕНАВИСТЬ В ЛАС-ВЕГАСЕ ***

Очень колоритный и довольно смешной фильм Терри Гиллиама ("Бразилия", "Братья Гримм"). Джонни Депп в роли журналиста, который в сопровождении приятеля (Бенисио дель Торо) отправляется в столицу азартных игр с редакционным заданием, но его преследуют галлюцинации, потому что меньше нужно увлекаться травкой. Все снято широкоугольной оптикой и превращено в нескончаемый, колоритный и всегда забавный сюр. США, 1998.

КУЛЬТУРА 22.05
МОГАМБО ***

Ремейк фильма 1932 года "Красная пыль" Виктора Флеминга с Кларком Гейблом и Джин Харлоу. Сделан в 1953 году Джоном Фордом, причем Кларк Гейбл рискнул спустя 21 год еще раз сыграть роль Виктора - охотника, приехавшего на сафари в Африку. Секс-бомбу 30-х Джин Харлоу в роли певицы варьете сменила секс-идол 50-х Ава Гарднер, одну из своих самых примечательных ролей сыграла будущая принцесса Монако Грэйс Келли. Режиссер по сравнению с первой версией чересчур увлекся экзотикой африканских джунглей, а Гейбл заметно утратил былую пылкость юности. Первый фильм был динамичнее и увлекательнее, второй зато стал цветным и был выдвинут на два "Оскара": актрисам Аве Гарднер и Грэйс Келли. США.

РОССИЯ 0.35
ФЛЕТЧ **

Криминальная комедия. Чеви Чейз в роли репортера лос-анджелесской газеты Флетчера, который идет по следу наркоторговцев - проводит журналистское расследование. И тут некий молодой человек предлагает ему кругленькую сумму за то, что репортер отправит его на тот свет. Потому что якобы все равно должен умереть от рака, а так хоть близкие получат страховку. В ходе событий появится немало занятных персонажей, и каждый будет сыгран вкусно, и многие эпизоды можно считать шедеврами. Но все, как ни странно, портит главный актер - Чеви Чейз слишком любуется собой и из фильма в фильм играет сам себя. В ролях также Джо Дон Бэйкер, Дана Уилер-Николсон, Тим Матесон, Ричард Либертини. Режиссер Майкл Ритчи. США, 1985.

Кроме того, Арнольд Шварценеггер и Пенелопа Энн Миллер в комедии "ДЕТСАДОВСКИЙ ПОЛИЦЕЙСКИЙ" ** (РОССИЯ, 14.40), Вин Дизель в боевике с наркотиками "ОДИНОЧКА" * (РОССИЯ, 21.50), Кевин Бейкон и Мэтт Диллон в криминальном триллере с попыткой изнасилования "ДИКОСТЬ" ** (СТС, 21.00).

*** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

Кино и ТВ ТВ и сериалы