01.03.2006 04:30
Власть

ФАС отстояла ключевые антимонопольные нормы

Глава ФАС готов оспорить сделки "теневого" предоставления земель под жилье
Текст:  Игорь Велетминский
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (4007)
Читать на сайте RG.RU

В ближайшую неделю завершающая серия поправок в законопроект "О защите конкуренции" будет внесена в комиссию по законотворческой работе, а затем и в Госдуму для принятия документа во втором чтении. Глава ФАС сообщил, что в ходе бесчисленных согласований законопроект стал "более прозрачным" и даже "в три раза толще", да и текст существенно отличается от первоначального. Тем не менее основным пафосом доклада Игоря Артемьева стало то, что ФАС удалось отстоять ключевые антимонопольные нормы, несмотря на жесткий "накат" отраслевых лоббистов: "Все согласования уже завершены".

Итак, можно признать, что полуторагодичная работа ФАС над революционным в немалой мере для России законопроектом закончилась победой, хотя и обремененной компромиссами. Это тем более замечательно, поскольку до последнего времени игра, что называется, шла "на три результата". Иначе говоря, сохранялась реальная угроза или выхолостить его самые "ядовитые" для монополистов положения, или попросту похоронить его в коридорах власти.

Можно вспомнить, что еще год назад законопроект, устанавливающий жесткие ограничения для организации картельных сговоров и доминирования на рынках, подвергся жуткому разгрому в ходе обсуждений в минэкономразвития с участием крупного бизнеса.

Среди главных претензий были и превращение ФАС в "надправительственный орган", и препятствия в виде нового закона для конкуренции на внешних рынках (имелись в виду ограничения по концентрации активов компаний).

Однако "радикальная доработка", на которую министр экономического развития и торговли Герман Греф отправил тогда документ, судя по всему, не коснулась введения европейских антимонопольных норм, за которые боролся Игорь Артемьев. Вчера стало ясно, что уцелел и главный "довесок" к законопроекту "О защите конкуренции" - поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Их суть - введение для картельных заговорщиков так называемых "оборотных штрафов". То есть любой случай согласованных ценовых действий будет караться штрафом от 2 до 4 процентов годового оборота компаний-нарушителей, с конфискацией незаконно полученных доходов. Так что от "символической работы" в этой сфере, когда максимальный штраф не превышал 15 тысяч долларов, ФАС, по оценке Игоря Артемьева, наконец-то сможет перейти к реальному противодействию этим нарушениям на рынке. Суммы штрафов теперь будут исчисляться сотнями тысяч и даже миллионами долларов. Впрочем, у нарушителя остается право опротестовать решение ФАС в суде.

Акцентировав этот успех, глава ФАС заявил о решимости столь же агрессивно действовать и против злоупотреблений в сфере госзакупок. Благо, что недавнее распоряжение правительства от 20 февраля дало ФАС статус уполномоченного органа по контролю за госзакупками на всех уровнях. "На решение этой задачи нужно бросить лучшие силы ведомства", - отметил Игорь Артемьев. Здесь обращает на себя внимание то, что в прошлом году ФАС отказалась от контроля над мелкими и средними сделками по слиянию активов, высвободив ресурсы чиновников для контроля над "мегасделками" на сумму свыше 15 миллиардов рублей. И вот - новая перегруппировка сил. Кстати, в развитие этой темы нужно отметить и единственное исключение, в котором Игорь Артемьев видит благотворность монополизма. Это - создание центрального депозитария, который будет вести единые реестры собственников. Глава ФАС именно в этом видит возможность пресечения разгула рейдеров, преуспевших в подтасовках документов. ФАС намерен лишь контролировать тарифы этой, пока гипотетической, структуры.

И еще в одной сфере ФАС предстоит "показать зубы". "Несмотря на то что с 1 октября прошлого года выделение земельных участков под жилищное строительство по закону возможно только через аукцион, 87 процентов участков было предоставлено "целевым назначением", а еще 2,7 процента - по неизвестной закону процедуре "конкурса", - сообщил на коллегии Игорь Артемьев. Именно по этой причине цены на жилье растут семимильными шагами, считают антимонопольщики. Всего же по стране с нарушением закона было выделено за сравнительно короткий срок не менее 1000 участков. Глава ФАС заявил, что правительство полностью поддержало инициативу ФАС о подаче исков в суд для расторжения таких незаконных договоров. "Положить этой практике в регионах конец крайне тяжело, но это нужно делать - это старт важнейшей реформы", - подчеркнул Игорь Артемьев.

Госуправление Бизнес ФАС