07.03.2006 04:00
Экономика

Москвичам субсидии перечислят на кредитки

Субсидии перечислят на кредитки
Текст:  Мария Ермакова
Российская газета - Столичный выпуск: №0 (4012)
Читать на сайте RG.RU

Но потратить их, как и прежде, можно лишь исключительно на кварплату. Соответствующее постановление подписал мэр Москвы Юрий Лужков.

Осталось сделать главное - выпустить социальные карты для тех, кто их еще не имеет. А таких около 50 тысяч горожан. Тех, кто пока не входит в перечень держателей социальной кредитки.

На изготовление новых кредиток для льготников Москва готова потратить до 3 миллионов рублей из бюджета и 4 миллиона, оставшиеся от реализации прошлогоднего проекта "Социальная карта москвича". Планируется, что уже в середине лета в каждом окружном и районном центре жилищных субсидий организуют по автоматизированному месту для сотрудников, призванных заниматься только оформлением соцкарт. Причем в режиме "одного окна", то есть через месяц личная кредитка должна быть готова.

Тем же, у кого карта уже есть, нужно лишь написать заявление в окружной ЕИРЦ с просьбой о перечислении на нее жилищной субсидии.

- Но никакой обязаловки не будет, - пояснил "РГ" гендиректор ГУП "Московский городской единый информационно-аналитический центр" Александр Варев, - если человек захочет платить по-старому, как привык, то никто его этого права не лишит. Просто у каждого москвича появится альтернатива, как лучше платить за квартиру: по социальной карточке или по бумажному квиточку. Есть у этого нововведения и еще одна задача - борьба с утеканием бюджетных денег в неизвестном направлении: с помощью карточки легче контролировать денежные потоки, отпускаемые городом на жилищные субсидии. Ведь сейчас эти средства будут под контролем не только у городских финансистов и ревизоров, но и у самих москвичей.

ЖКХ ЦФО