10.03.2006 04:55
Экономика

ФАС готова аннулировать незаконные сделки с участками под строительство жилья

ФАС готова аннулировать незаконные сделки с участками под строительство жилья
Текст:  Татьяна Смольякова
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (4014)
Читать на сайте RG.RU

Таковы итоги декабрьских проверок Федеральной антимонопольной службы. Об этом сообщил вчера на пресс-конференции начальник управления по контролю и надзору в области недвижимости, локальных монополий и жилищно-коммунального хозяйства ФАС Михаил Евраев.

Он напомнил, что с 1 октября вступила в силу новая норма Земельного кодекса, согласно которой все участки для строительства многоквартирных домов и для комплексного освоения территорий в целях жилищного строительства должны предоставляться исключительно на аукционах. Такой порядок (кстати, по предложению ФАС) был принят для формирования рынка доступного жилья.

Впрочем, именно на этом пункте - о доступности жилья - журналисты и зациклились. Известно, что строительный рынок у нас состоит из некоторого количества, как выразился Михаил Евраев, закрытых "строительных клубов", в которые доступ конкурентов извне практически невозможен. Полноправными членами таких "клубов" являются администрации муниципальных образований. Распределение земельных участков под строительство, и не только жилищное, происходит тихо-мирно внутри "клуба", как правило, вообще без всяких торгов, в лучшем случае - по конкурсу. И вот правила игры меняются: федеральное законодательство требует открытых аукционов.

Понятно, что строительный бизнес от новых правил выиграет. Выиграют и местные бюджеты. Но какая польза от аукционов покупателям жилья? Цель любого аукциона - продать лот как можно дороже. Чем больше будет претендентов на участок, выставленный на торги, тем дороже он обойдется победителю. Соответственно, цена земли войдет в итоговую стоимость квадратного метра квартиры. Вопрос: как в такой ситуации жилье для граждан может стать доступнее?

Михаил Евраев объяснил логику антимонопольщиков: "Цена квадратного метра не зависит от его себестоимости, а зависит от соотношения спроса и предложения". И дальше нарисовал почти идиллическую картину: строительных организаций становится больше, а количество подготовленных для аукционов участков остается прежним. Понятно, что свои, "клубные", компании будут страдать. И вот тогда, по мысли антимонопольщиков, местные власти пойдут на увеличение количества выставляемых на продажу участков. В результате на данной территории увеличивается предложение жилья, что неизбежно приведет к снижению или по крайней мере стабилизации конечной цены квадратного метра.

Что ж, как говорится, поживем - увидим. Пока же местные власти не спешат продавать земельные участки открыто. Какие-то регионы после вступления в силу новых требований Земельного кодекса вообще перестали выделять участки под жилищное строительство, видимо, чего-то выжидая (например, города Нижний Новгород, Казань, Челябинск). Где-то по-прежнему используют и конкурсы, и аукционы (Новгород, Бурятия, Тульская область). Где-то напропалую, на все 100 процентов, нарушают закон (Ханты-Мансийск, Омск, Ростов и другие регионы). И самую маленькую группу составляют регионы, где после 1 октября все земельные участки под жилищное строительство выделяются исключительно по аукционам: Нижегородская, Псковская, Смоленская, Ярославская области.

Как сообщил Михаил Евраев, сейчас идет процесс возбуждения дел по фактам незаконного распределения участков. В ближайшее время появятся первые официальные предписания территориальных управлений ФАС. Все незаконные сделки (договоры) будут аннулированы, заверил чиновник ФАС. В противном случае, если оставить сегодняшнюю незаконную практику без реакции, национальный проект по доступному жилью может оказаться под угрозой срыва.

Жилая недвижимость Земля ФАС