13.03.2006 00:00
Спорт

Российские биатлонисты стали чемпионами мира

Россияне стали чемпионами мира в смешанной эстафете
Текст:  Олег Дебря-Голчанинов
Российская газета - Столичный выпуск: №0 (4015)
Читать на сайте RG.RU

Каждому участнику надо было преодолеть шесть километров с двумя огневыми рубежами. Россия была представлена двумя квартетами. В составе первой сборной выступали Ольга Анисимова, Иван Черезов, Наталья Гусева и Максим Чудов, а второй квартет составили Анна Богалий-Титовец, Сергей Чепиков, Ирина Мальгина и Николай Круглов.

После первого этапа Богалий-Титовец передала эстафету первой. Анисимова тоже держалась в группе лидеров.

На втором этапе неудачно на обоих рубежах стрелял Черезов. Он заработал штрафной круг и использовал все дополнительные патроны. А Чепиков свой этап отработал превосходно. На первом рубеже 39-летнему ветерану потребовались два дополнительных патрона, но на второй огневой рубеж он прибыл в лидирующей группе. Допустив из-за сильнейшего ветра один промах, он все же смог не отстать далеко от вырвавшегося в лидеры словенца Клемена Бауэра из второй команды своей страны.

На третий этап первой отправилась хозяйка трассы Люсия Лариси. Второй на дистанцию ушла россиянка Ирина Мальгина, отставая от словенки на 10 секунд. Следом помчались Тора Бергер и Сандрин Байи. Француженка, показав высокую скорость, легко вырвалась в лидеры после первой стрельбы. Но Мальгина смогла не отпустить конкурентку далеко. На "стойку" они приехали фактически одновременно. Проявив завидное хладнокровие, Ирина поразила все мишени. И даже использование дополнительного патрона не испортило картины. Ведь Байи, Лариси и Бергер заработали по два штрафных круга каждая.

На последнем этапе за второй российской сборной бежал Николай Круглов, и хотя отрыв был колоссальным - почти две минуты, - имена соперников не позволяли чувствовать себя спокойно. За Норвегию-1 бежал Оле-Эйнар Бьорндален, а за Францию-1 - Рафаэль Пуаре. Но благодаря меткой стрельбе Николаю все же удалось сохранить лидерство. У Бьорндалена же дрогнули нервы, и норвежец застрял на последнем рубеже ровно настолько, сколько нужно, чтобы использовать три дополнительных патрона. Третьим с рубежа ушел Пуаре.

В итоге именно в этой последовательности соперники и финишировали. А номинально первая российская команда осталась шестнадцатой в итоговом протоколе.

Зимний спорт