15.03.2006 01:00
Спорт

Марат Сафин второй раз подряд обыграл Николая Давыденко

Российские спортсмены уверенно продвигаются по турнирной сетке в Индиан-Уэллсе
Текст:  Александр Ерастов
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (4017)
Читать на сайте RG.RU

Может быть, причина в том, что просто представительство России здесь весомое? Ведь когда сетка сводит в очном поединке двух наших соотечественников, значит, в любом случае Россия идет дальше.

Так было в матче Игоря Андреева и Дмитрия Турсунова, в котором верх одержал Игорь, а затем он оставил не у дел шведа Робина Содерлинга. То же самое случилось и во встрече двух наших юных теннисисток - Марии Кириленко и Анны Чакветадзе, где сильнее оказалась последняя. Подобная история будет и в поединке между Анастасией Мыскиной и Динарой Сафиной. Этот матч состоится по московскому времени в ночь на среду, и читатели "РГ" уже будут знать, чем закончится этот "внутрироссийский" спор.

Наконец, турнирная сетка свела в третьем круге Марата Сафина и Николая Давыденко. Любопытно, что до позапрошлой недели два лучших (Николай - сейчас, Марат - раньше) российских теннисиста ни разу не играли на официальных соревнованиях между собой. И вот на турнире в Эмиратах Сафин, не появлявшийся на кортах более чем полгода, взял да и победил Николая. То же самое он сделал и вчера в Индиан-Уэллсе.

Американцы, приходящие на 16-тысячный центральный стадион в калифорнийской пустыне, знают, что Марату Сафину, как правило, не везет здесь. Может, раньше, до этого долгого перерыва, россиянин в марте бывал еще не в форме, может, ему не по нраву здешняя жара: температура воздуха достигает чуть ли не 40 градусов по Цельсию. Но сейчас в Калифорнии прохладно и ветрено, недавние дожди сильно мешали организаторам соревнований. Кстати, подобная погода очень раздражала привыкшего к жаре американца Андре Агасси. Не оттого ли он проиграл немцу Томми Хаасу? А может быть, голова "кудесника из Лас-Вегаса" была занята не тем, чем нужно: он все время думал, как бы реализовать кубки Бьорна Борга, ведь великий швед вознамерился продать свои завоеванные раритеты?

Так или иначе, но пока Марата Сафина все устраивает. Или почти все. На пресс-конференции он рассказал, что все-таки по-прежнему испытывает боль в колене. "Я его чувствую, - сказал он. - Особенно когда начинаются нагрузки. Приходится к колену прикладывать лед. А вообще-то я буду должен продолжить лечение ультразвуком".

Сафин поведал о своих впечатлениях, связанных с возвращением. "С одной стороны, это хорошее чувство - оказывается, многое можешь, - сказал Марат. - А с другой - действительно трудно показать тот теннис, которого от меня ждут, который я показывал год назад. Порой я не знаю, как играть, словно забыл что-то - идти вперед к сетке или оставаться на задней линии". Говоря о матче против Николая Давыденко, Марат заметил, что в начале встречи он был почему-то очень нервозным. Ему просто повезло, что на тай-брейке удалось выиграть первый сет. Вторую партию Марат уступил со счетом 3:6, а в третьем сете был лучше - 6:4. Теперь Сафину предстоит сражаться с упорным финном Ярко Ниеминеном, посеянным в Индиан-Уэллсе под 22-м номером. В дальнейшем, если все будет хорошо (а Сафин раньше выигрывал у финна), ему в четвертьфинале будет грозить, скорее всего, аргентинец Давид Налбандян. Этот теннисист одинаково успешно играет как на грунте, так и на харде или ковре. Достаточно вспомнить, что он стал победителем итогового турнира "Мастерс Кап" в Шанхае в ноябре прошлого года.

Что касается других наших теннисистов и теннисисток, то уже упомянутая Анна Чакветадзе встречается со своей, по сути, тезкой - ее оппоненткой будет Ана Иванович из Сербии и Черногории. Еще одна россиянка, Елена Дементьева, проиграв первый сет Сании Мирзе из Индии со счетом 5:7, в дальнейшем смогла показать хорошую игру и одержала победу в двух заключительных партиях - 6:4, 6:4. Следующей соперницей Елены будет китаянка На Ли. Вполне проходимая "китайская стена". Игорю Андрееву предстоит держать экзамен перед американцем Энди Роддиком.

Если говорить о фаворитах, то к победе рвутся и швейцарец Роже Федерер, и испанец Рафаэль Надаль. Кстати, Федерер, не лукавя, заявляет: он очень доволен, что после травмы вернулся Рафаэль, и очень надеется, что сумеет взять у него реванш за поражение на турнире в Дубае. Роже высоко оценивает испанского вундеркинда, намекая, что существует только одно "великое противостояние" - он и Надаль. О Сафине же пока ничего не говорит.

Любопытно высказывание вернувшейся в большой теннис Мартины Хингис из Швейцарии. Она играет против американки Линдсэй Дэвенпорт и считает, что кто победит в этой встрече, тот, возможно, выиграет и турнир целиком. "Так бывало раньше, - говорит она. - И во встречах между собой мы всегда показывали лучший теннис".

Игроки