12.04.2006 04:00
В мире

На Сицилии арестован легендарный мафиози

Текст:  Александр Зорин
Российская газета - Столичный выпуск: №0 (4041)
Читать на сайте RG.RU

Анализ ДНК подтвердил: за решеткой оказался именно "крестный отец" сицилийцев, который находился в розыске с 1963 года.

Официальный представитель полиции Палермо Даниэле Макалузо рассказал, что Провенцано был задержан на ферме недалеко от Корлеоне, сицилийского города, ставшего знаменитым благодаря фильму "Крестный отец", снятому по роману Марио Пьюзо.

Провенцано считают одной из самых таинственных фигур преступного мира. Следствие располагало всего лишь несколькими его фотографиями более чем 40-летней давности. А предполагаемый портрет преступника криминалисты создавали на основе немногочисленных описаний, сделанных другими членами мафии.

По данным правоохранительных органов, все эти годы Провенцано скрывался на Сицилии, постоянно меняя места своего пребывания. Лишь в апреле 2005 года сотрудники итальянских следственных органов впервые услышали голос легендарного босса мафии. Запись разговора с участием Провенцано была сделана при помощи "жучков" в одном из сельских домов в окрестностях Палермо.

То, что голос одного из собеседников принадлежит именно "крестному отцу", подтвердил на допросе один из уже сидящих в тюрьме руководителей гангстерского синдиката.

Провенцано родился в бедной крестьянской семье. В молодости он стал членом клана Корлеоне. Среди "коллег" получил клички Зверь, Бухгалтер и Бульдозер. Он вел постоянную борьбу с другими кланами и в конце концов захватил власть над всем незаконным бизнесом в Палермо - контролировал проституцию, торговлю оружием, наркотиками и игорные дома.

Италия Преступления