15.04.2006 03:00
Власть

ОП разработала рекомендации для борьбы с ксенофобией

Общественная палата разработала рекомендации для борьбы с ксенофобией
Текст:  Екатерина Власова
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (4045)
Читать на сайте RG.RU

Обращение к этой теме, естественно, не случайно. По мнению представителей ОП, именно этот вопрос на фоне участившихся случаев преступлений на расовой почве становится самым актуальным для российского общества. На это обратил внимание собравшихся основной докладчик председатель Комиссии Палаты по вопросам толерантности и свободы совести Валерий Тишков. Возглавляемая им комиссия в сотрудничестве с Комиссией по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ разработала проект рекомендаций власти.

В числе предложений - проведение экспертизы действующих и разработка новых федеральных и региональных законов, регламентирующих противодействие экстремизму, миграционную политику, реализацию государственных программ поддержки малых культур и языков, а также защиту этнических меньшинств.

В сфере образования предлагается обратить внимание на пресечение деятельности и запрет символики экстремистских групп и организаций в школах и вузах, наладить соответствующую профилактическую работу с детьми по вопросам веротерпимости, для чего создать специальные курсы для учителей и родителей.

Особую роль в решении этих вопросов Общественная палата отводит журналистам. Для них тоже нашлись рекомендации. СМИ предлагается разработать этический кодекс журналиста, а также не допускать к телеэфиру и периодическим печатным изданиям лиц, проповедующих расовую, этническую и религиозную вражду и призывающих к насилию.

По словам главы комиссии по коммуникациям, главного редактора газеты "Московский комсомолец" Павла Гусева, в настоящее время в России более 1000 газет и журналов, а также более 500 интернет-сайтов сознательно пропагандируют национальную ненависть и вражду: "Но это уже не журналистика, а целенаправленная политическая экстремистская пропаганда. Нам необходим этический кодекс журналиста. Нам нужно не допускать к телеэфиру и к периодическим печатным изданиям политических авантюристов, которые исповедуют националистические и неофашистские взгляды, тем более широко транслировать и публиковать их прямые высказывания и призывы". В то же время Гусев отметил, что журналистам "не всегда просто понять, где заканчивается свобода слова и начинается разжигание межнациональной и межэтнической розни".

Позиция СМИ и соцсети Регионы Общественная палата