26.04.2006 02:50
В мире

Американский дипломат попытался протаранить автомобиль Назарбаева

Текст:  Владимир Богданов
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (4053)
Читать на сайте RG.RU

В его машину едва не врезался джип сотрудника американского посольства. По словам начальника департамента дорожной полиции МВД республики Омурзака Тусумова, кортеж главы государства выезжал из резиденции Назарбаева. В это время по улице двигался джип с дипломатическими номерами. Его водитель проигнорировал требования сотрудников спецбатальона дорожной полиции затормозить и прижаться к обочине. Более того, джип догнал президентский кортеж и, поравнявшись с лимузином президента, резко повернул в его сторону. Однако водителю удалось увернуться от столкновения. Охрана президента не открыла огонь на поражение только потому, что на джипе были номера посольства США.

После случившегося водитель джипа попытался скрыться. Стремясь уйти от погони, нарушитель сбил офицера Комитета национальной безопасности (КНБ). Лишь через два квартала правоохранительным органам удалось остановить машину нарушителя.

За рулем оказался советник военного атташе посольства США в Казахстане Ли Генри Ричард, который поначалу отказался выходить из машины. По версии посольства США, дипломат якобы непреднамеренно вторгся в кортеж автомобилей президента.

Казахстан