16.05.2006 04:30
Власть

Депутаты отложили второе чтение законопроектов об армейской реформе

Депутаты отложили второе чтение пакета законопроектов об армейской реформе
Текст:  Тамара Шкель
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (4067)
Читать на сайте RG.RU

Предполагалось, что правительственный пакет законопроектов о реформе в армии пойдет на второе чтение уже 17 мая (в первом чтении народные избранники приняли изменения в законодательство, в том числе и те, что сокращают срок службы по призыву, а вместе с ним и число отсрочек, 21 апреля нынешнего года). И председатель думского Комитета по обороне Виктор Заварзин ("Единая Россия") настаивал на том, чтобы провести военные законопроекты через Думу как можно скорее, пока оппозиция не успела "раскачать ситуацию". Иначе реформа, смысл которой "в короткие сроки сделать нашу армию лучше", может утонуть в долгих разговорах.

Однако затормозила законопроекты не оппозиция, а соратники Заварзина по "Единой России". И в какой-то степени даже сам президент. На вчерашнем заседании президиума фракции у "единороссов" возникли разногласия по поводу предлагаемой "оборонщиками" отмены отсрочек для молодых отцов и мужей беременных женщин. Депутатов и прежде мучили сомнения: могут ли заботу и внимание близкого человека, в которых так нуждаются молодые матери и новорожденные дети, заменить деньги, предлагаемые минобороны в качестве компенсации на время службы молодого отца? Представители военного ведомства убеждали думцев, что могут, если денег много и поддержка молодой семье призывника будет значительной. При первом чтении законопроекта депутаты поверили в эти аргументы. Но, услышав Послание президента, в котором одной из главных тем стала демография, вновь настроились на критический лад. Армию, конечно, надо укреплять, но Владимир Путин поставил задачу стимулировать в России рождаемость. Вроде бы противоречий нет, однако с принятием закона на один стимул - поскорее родить ребенка, чтобы отсрочить службу в армии, - явно станет меньше. Оппозиция, кстати, при первом чтении назвала предложения минобороны по отмене этого вида отсрочек "ударом по демографии".

На вчерашнем заседании президиума фракции "единороссов" дискуссия уже не сводилась к меркантильному вопросу. Суть ее была скорее гуманитарной. Хотя шла речь и о деньгах. Статс-секретарь - заместитель министра обороны, начальник Службы кадровой и воспитательной работы Министерства обороны РФ, генерал армии Николай Панков сообщил наконец цифры, которые на апрельском пленарном заседании держал в секрете, - о предполагаемом размере компенсации: четыре тысячи рублей в месяц будут получать беременные жены, пока их мужья служат в армии, шесть тысяч - женщины с новорожденным. Но "единороссы" решили считать не только деньги, но и последствия, к которым может привести отмена так называемых социальных отсрочек. Лидер фракции, председатель Госдумы Борис Грызлов предложил более тщательно выверить законопроект. Его позицию поддержали полномочный представитель президента в Госдуме Александр Косопкин и представитель правительства Андрей Логинов.

Решено перенести второе чтение всех четырех законопроектов о реформировании Российских вооруженных сил на начало июня. Как сказал Виктор Заварзин, разногласия "единороссов" вызывает только один законопроект, по трем другим их нет. Но поскольку правительство внесло документы в пакете, то и рассматривать Дума их будет в пакете.

Армия Госдума