05.06.2006 01:00

Сафина остановила Шарапову

Текст:  Александр Ерастов (Париж)
Российская газета - Столичный выпуск: №0 (4084)

Одна из наших спортсменок уже точно будет в полуфинале Открытого чемпионата Франции-2006. Только вот кто - Динара Сафина или Светлана Кузнецова?

Вчера обе теннисистки выиграли свои матчи и оказались в "восьмерке" сильнейших в Париже. Динара Сафина вырвала победу у Марии Шараповой - 7:5, 2:6, 7:5. А Светлана Кузнецова одержала верх над итальянкой Франческой Скьявоне - 1:6, 6:4, 6:4.

Интересно, что после побед наши девушки тут же получили первые поздравления от своих старших братьев. Динаре прислал SMS-сообщение Марат, проигравший, как известно, здесь в первом же круге. А Свете приятные слова по телефону сказал Николай Кузнецов, велосипедист, серебряный призер Олимпиады-1996 в Атланте.

На пресс-конференциях после матчей теннисистки сказали также, что их поздравили мамы. Особенно важно было это услышать из уст Светланы Кузнецовой, которая, как известно, одно время из-за взаимного недопонимания почти не общалась с родителями.

Матч между Шараповой и Сафиной получился очень драматичным. В первом сете Мария была близка к выигрышу, ведя 5:3, но умудрилась уступить - 5:7. Во второй партии Шарапова вроде бы расставила все по местам - 6:2. В третьем сете - подавляющее преимущество четвертой ракетки мира - 4:0, потом 5:1.

Однако в этот момент Шарапова задрожала, стала делать обидные ошибки. А Динара, наоборот, раскрепостившись, стала действовать в своем стиле - мощно, быстро, не жалея себя. И Маша упустила победу - 5:7. Динара была счастлива как никогда.

После матча корреспонденту "РГ" удалось поговорить с Марией Шараповой. Стараясь быть как можно тактичнее, я посетовал, что Маше не удаются порой концовки сетов и матчей, что она упускает выигранные поединки.

Мария Шарапова | А какие мои упущенные матчи вы имеете в виду?

Российская газета | Допустим, сегодняшний матч. А конкретнее - первый и третий сеты.

Шарапова | Конечно, я должна была выигрывать первую партию. Были хорошие шансы. А в третьем сете я сделала две глупые ошибки, и, можно сказать, открыла дверь Динаре. Она в нее вошла. И выиграла матч.

РГ | Что значит глупые?

Шарапова | То, что, наверное, случайно так получилось. Если бы я была "умная", я бы попала в линию.

РГ | В поединке между вами была больше психологическая борьба, не так ли?

Шарапова | Да, в Москве, если помните, была такая же ситуация. Динара повела в третьем сете. Потом был счет 5:5, и я тогда проиграла. Честно говоря, я не люблю подряд два раза проигрывать. Может быть, главная причина моего поражения в том, что я мало выступала в грунтовых турнирах. Но что поделаешь: раз я здесь играю - надо играть!