08.06.2006 01:00
Власть

Поступил в продажу сборник "Монетизация льгот..."

Текст:  Александр Гаврилов
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (4087)
Читать на сайте RG.RU

Федеральный закон от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ, который в обиходе называют законом о монетизации льгот, внес существенные изменения в более чем 200 законодательных актов. Поэтому работать с его текстом непросто.

Для того чтобы уяснить суть внесенных изменений и скорректировать те или иные элементы распорядительной деятельности органов управления или хозяйствующих субъектов, необходимо провести постатейное сопоставление различных редакций измененных законов.

В настоящем издании читателю как раз и предлагается обобщенное постатейное сопоставление большей части измененных законодательных актов. Исключение сделано только в отношении тех законов, которые в течение нынешнего года предполагается Госдумой РФ отменить в полном объеме и принять новые законодательные акты. Среди них - Водный (он уже принят и публикуется в "Российской газете") и Лесной кодексы, Закон о недрах, некоторые другие законы, регулирующие деятельность в области использования недр и природных ресурсов. В сборнике отсутствует комментарий к изменениям, внесенным в налоговое законодательство, - этому посвящены уже вышедшие и готовящиеся к выходу другие издания Агентства "Библиотечка "Российской газеты".

"Сложность 122-го Федерального закона, - пишет в предисловии к сборнику президент-ректор Российской академии государственной службы при Президенте РФ, доктор философских наук, профессор В. Егоров, - многократна. Впервые в России, взявшись за эту тему, которую упрощенно называют "монетизацией", или по-другому заменой натуральных льгот денежными компенсациями, законодатели столкнулись с необходимостью "стыковки", увязки между собой колоссального количества уже принятых нормативных документов. По сути весь Закон представляет собой свод поправок в более чем полторы сотни действующих законов, "прочитать" их правильно без первоисточника невозможно. Поэтому подробнейший комментарий к Закону - это, может быть, тот единственный вариант, который может помочь и действующим юристам, и чиновникам, реализующим Закон на практике, и рядовым гражданам понять и грамотно использовать Закон".

- Я не хочу иметь право на бесплатные лекарства и предпочитаю получить деньги. Что мне нужно делать для этого?

- Если я откажусь от предоставления набора социальных услуг на 2007 год, могу ли я изменить свое решение в течение года?

- Могу ли я уже сейчас отказаться от набора социальных услуг полностью или частично?

На эти и другие вопросы вы найдете ответы в этом издании.

Из издания читатели узнают, как исправлялись и продолжают исправляться допущенные первоначально различными министерствами и ведомствами просчеты и недоработки в толковании и действенной замене прежних льгот полноценными денежными компенсациями или же частичным сохранением и увеличением льгот, ранее существовавших.

Издание полезно как пособие-путеводитель для повседневной текущей работы руководителям, экономистам, бухгалтерам организаций и предприятий, а также самому широкому кругу читателей в познавательных и практических целях.

Желающим приобрести сборник следует перечислить за один экземпляр 75 рублей (включая оплату за пересылку и НДС) по реквизитам: 125993, г. Москва, ЗАО "Библиотечка РГ", ИНН 7721017444, КПП 772101001, р/с 40702810200000002764 в ОАО АКБ "ЛЕСБАНК", г. Москва, к/с 30101810500000000694, БИК 044579694, код ОКОНХ 87100, код ОКПО 36557391.

В платежке обязательно укажите ваш точный обратный адрес с индексом и название заказываемого сборника: "Монетизация льгот".

Москвичи и гости столицы могут приобрести названное издание непосредственно в редакции по адресу: Москва, ул. Правды, 24 (м. "Савеловская").

Контактные телефоны редакции: (495) 257-40-31, 257-52-47 (тел.- факс). Предварительную заявку можно осуществить по нашему электронному адресу: bibliotechka@rg.ru

Оптовым покупателям предоставляются значительные скидки.

Трудовой кодекс по цене 75 рублей вместо 100

С 1 июня стоимость экземпляра Трудового кодекса РФ с постатейным комментарием в твердом переплете (включая оплату за пересылку и НДС) снижена со 100 рублей до 75 рублей.

Денежные переводы следует осуществлять по банковским реквизитам, приведенным выше.

Госуправление Пенсии и пособия