14.06.2006 04:05
Общество

Миллионы лет назад люди и приматы не чурались друг друга

Антропологи опровергают устоявшиеся представления о происхождении человека
Текст:  Альберт Валентинов
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (4091)
Читать на сайте RG.RU

 Среди "родственников" человека шимпанзе занимает особое место. У него по сути одинаковый с человеком геном, разница - мизерная. Недаром из всех приматов именно шимпанзе, когда исследователи берут его в дом, легче всего усваивает человеческий образ жизни - обедает, сидя за столом и пользуясь столовыми приборами, спит в постели под одеялом, с удовольствием курит и пьет спиртное. И главное, понимает, что ему говорят.

Но почему же шимпанзе остановились на полпути, не двинувшись вслед за человеком по ступеням эволюции? По дарвиновской версии, все обстояло просто: миллионы лет назад некая группа наших общих с обезьянами предков слезла с деревьев, освободив руки для изготовления орудий труда. Это и дало могучий толчок эволюции. А остальные так и остались на деревьях, затормозившись в развитии. Чтобы выяснить, верна ли эта версия, требовалось найти общего предка приматов и человека, эволюция которого разделилась в незапамятные времена на две ветви.

Проанализировав ДНК людей и приматов, Паттерсон и его коллеги из расположенной в Бостоне Гарвардской медицинской школы нашли, что окончательное расхождение между человеком и шимпанзе произошло гораздо позже, чем принято считать. Это расставание напоминало затянувшийся на миллион лет развод. До сих пор ученые придерживались мнения, что решающий, бесповоротный разрыв случился более семи миллионов лет назад. Американцы приблизили его к 6,3 миллиона лет, не исключая и более близкой даты - 5,4 миллиона лет.

Это подтверждает анализ Х-хромосом, указывающий, что эти два вида скрещивались и продолжали связи, уже начав расходиться. А значит, вполне возможно, существовала гибридная популяция. Но если это так, то не являются ли современные люди и шимпанзе ее потомками? Получить ответ будет весьма сложно, так как ископаемые останки служат слабым подтверждением этой гипотезы. Для окончательного вывода необходимы дальнейшие исследования.

   Комментарий

Вячеслав Тарантул,

заместитель директора Института молекулярной генетики РАН, профессор:

- Несмотря на кажущуюся фантастичность этой гипотезы, она вполне может оказаться реальной. На старый вопрос, кто от кого произошел - люди от обезьян или обезьяны от людей, - нет окончательного ответа. Да может быть и сам вопрос поставлен некорректно: предки обезьян и предки человека миллионы лет шли, так сказать, рядом, по одной эволюционной дороге. И на этом долгом пути, занимая по сути одну нишу, наши предки вполне могли скрещиваться, да, наверное, так оно и было, пока окончательно не разошлись. И произошло это 200 тысяч лет назад, когда полностью сформировались виды человека и приматов. А вот скрещивание разных видов уже невозможно, природа наложила на это железный запрет. Что касается гибридного потомства... Пока у науки нет достаточно фактов ни "за", ни "против", а значит, гипотеза, какой бы она ни была, имеет право на существование.

Наука