16.06.2006 00:50
Власть

Руководителям силовых ведомств "восьмерки" продемонстрировали работу российской милиции

Читать на сайте RG.RU

Иностранные гости с интересом ознакомились с уникальным учебным комплексом авиационной безопасности МВД России и аэропорта Домодедово "Домодедово 2", смонтированном в одном из зданий на территории института. Вниманию представителей зарубежных стран были представлены установленные на данном объекте шесть реальных учебных зон безопасности и системы контроля, используемыми в аэропортах Российской Федерации.

На площади около учебного комплекса визитеры ВИПК стали зрителями действия поисковой системы МВД России, позволяющей мгновенно по регистрационным автомобильным знакам выявлять автомобиль, числящийся в базе данных угнанных транспортных средств. В обстановке, приближенной к реальной, была продемонстрирована работа милицейского подразделения в случае обнаружения и обезвреживания взрывного устройства.

Вниманию руководителей зарубежных силовых ведомств была предложена демонстрация работы аппаратно-программного комплекса по контролю за паспортно-визовыми документами нового поколения на пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации.

Посетив учебный самолет, они могли оценить уровень подготовки сотрудников милиции, выполняющих задачу по сопровождению воздушных судов.

Кроме того, в насыщенной программе осмотра достопримечательностей центра значились экскурсия на учебный пункт антитеррористической защищенности метрополитена, участие в презентации Международного межведомственного центра подготовки сотрудников подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков имени генерал-лейтенанта милиции А.Н. Сергеева и ознакомление с российскими разработками средств охраны, оружия, специальных средств и техники.

В современном многофункциональном спортивном комплексе ВИПК аплодисментами почетные гости наградили участников показательных выступлений сотрудников милиции, владеющих приемами самообороны без оружия. Гости высоко оценили данные навыки российских правоохранителей, помогающие им легко противостоять любому, даже вооруженному огнестрельным оружием преступнику.

Так же в ходе визита во Всероссийский институт повышения квалификации сотрудников МВД России министров внутренних дел, юстиции и генеральных прокуроров стран "Группы восьми" обсуждалась возможность организации обучения на базе ВИПК специалистов антинаркотических подразделений правоохранительных органов Афганистана и стран Центральной Азии.

Подробности читайте на сайте МВД РФ

Внешняя политика Русское оружие