22.06.2006 00:30
Власть

Столичный ОМОН действовал в Бутово в рамках законодательства

Читать на сайте RG.RU

Как сообщил заместитель Министра внутренних дел России генерал-лейтенант милиции Михаил Суходольский: "Во время известных событий в Бутово сотрудники столичного ОМОН действовали в рамках законодательства".

По словам замминстра, основной задачей для бойцов ОМОН являлось обеспечение общественного порядка и безопасности граждан, а также недопустимости вмешательства в деятельность судебных приставов.

"ГУВД г. Москвы располагало информацией о возможности совершения противоправных действий в отношении должностных лиц (судебных приставов), в том числе насильственного характера при выполнении ими своих служебных обязанностей. В частности, в милицию поступили оперативные данные о возможном участии в несанкционированном массовом мероприятии членов радикально настроенных движений РНЕ и АКМ. Кроме того, имелась информация о том, что могут быть предприняты попытки перекрытия движения по Ленинскому проспекту, Варшавскому шоссе и МКАД", - сказал Михаил Суходольский.

Информация частично подтвердилась, результатом ее своевременной реализации стало задержание трех членов вышеназванных организаций, которые были привлечены к административной ответственности. Работа ОМОН позволила предотвратить возможные провокации и не допустить разрастания конфликта.

"Кроме того, отмечу, что наши сотрудники, обеспечивали проведение этого мероприятия совместно со специальным подразделением службы судебных приставов, которые были одеты в форму очень похожую на камуфляж бойцов ОМОН. Возможно, этот факт ввел в заблуждение отдельных представителей общественности и послужил неверным толкованием действий сотрудников милиции, с приписыванием им тех действий, которых они не совершали. Несмотря на информацию некоторых СМИ об участии порядка 150-ти сотрудников ОМОН, могу совершенно официально заявить, что задействовались 40 бойцов, а также порядка 45-ти человек патрульно-постовой службы, ДПС и вневедомственной охраны" - отметил замглавы МВД России.

Подробности читайте на сайте МВД РФ

Армия