08.07.2006 03:20
В мире

Мексика выбрала президента

Судьба президентского кресла в Мексике решалась почти неделю
Текст:  Дарья Юрьева
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (4113)
Читать на сайте RG.RU

Он опередил своего ближайшего соперника Андреса Лопеса Обрадора, представлявшего левоцентристское движение, лишь на 0,57 процента.

Пять суток Мексика жила в состоянии волнующей неопределенности. Несмотря на то что президентские выборы в этой стране завершились еще в воскресенье, только в пятницу стало известно, кто стал их победителем.

Дело в том, что два основных кандидата на пост главы государства набрали почти равное количество голосов. И для того чтобы без ошибки определить лидера избирательной гонки, понадобилось несколько дней.

События развивались как в захватывающем киноромане. В среду после предварительного подсчета голосов победителем оказался представитель правых Фелипе Кальдерон, глава правящей Партии национальное действие и преемник действующего президента Мексики Висенте Фокса. Однако его перевес составил лишь 0,6 процента. Это позволило левоцентристу Лопесу Обрадору потребовать ручного пересчета бюллетеней.

Обрадор заявил, что в результате ошибок, сделанных при заполнении избирательных бланков, около 3 миллионов голосов его сторонников не были приняты во внимание. Центризбирком согласился на частичный пересчет, хотя его представители и сообщили, что конечный итог скорее всего не изменится.

Однако в четверг утром результаты выборов поменялись на прямо противоположные. Теперь уже кандидат от левого движения "За всеобщее благо" Лопес Обрадор стал побеждать с минимальной разницей в количестве голосов. После обработки 70 процентов бюллетеней его отрыв от соперника выглядел вполне ощутимым - более 2 процентов. Но уже к вечеру в процессе пересчета на первое место вновь вышел Кальдерон. И в пятницу центризбирком Мексики официально объявил его победителем президентских выборов.

Однако Обрадор все еще не готов смириться с поражением. У представителя левых существует множество претензий к избирательной комиссии. Он убежден, что для скрупулезного подсчета голосов понадобилось бы гораздо больше времени, и даже предварительные итоги следовало оглашать не раньше воскресенья. Тот факт, что это было сделано уже в середине недели, по мнению Обрадора, свидетельствует о недобросовестности центризбиркома.

Проигравший политик заявил, что намерен оспаривать результаты выборов в суде. Если его жалоба будет принята, то ее рассмотрение затянется до сентября. А пока Обрадор призвал своих сторонников поддержать его на антиправительственной манифестации, которая проходит в эти дни напротив президентской резиденции. Так что в центре Мехико вскоре может появиться собственный "майдан".

Кальдерон тем временем не теряет самообладания. Он призвал народ не поддаваться на провокации: "Борьба закончилась. Сейчас должна наступить пора объединения и согласия между мексиканцами".

Адвокат и экономист, получивший образование в Гарварде и прекрасно говорящий по-английски, Кальдерон намерен продолжить курс своего предшественника Фокса на укрепление отношений с США и либерализацию экономики. Если Обрадор не сумеет оспорить результаты выборов, победитель избирательной гонки вступит в должность 1 декабря 2006 года и будет занимать ее в течение последующих шести лет.

Мексика