Он отметил, что эвакуация проводилась совместно с другими министерствами и ведомствами по распоряжению Президента Российской Федерации Владимира Путина. План эвакуации был разработан российским МИД, была проведена оценка обстановки и прогноз развития ситуации.
В начале операции через аэропорт Аммана (Иордания) были вывезены 36 человек, находившихся на территории Палестины. После этого началась операция по эвакуации из Ливана, где ситуация стала резко обостряться. "Необходимо было эвакуировать порядка полутора тысяч российских граждан, для чего были задействованы три самолета МЧС России, а также три Ил-86 российских авиакомпаний, способные принять на борт до 300-350 человек", - уточнил Юрий Бражников.
В московских в аэропортах "Домодедово", "Внуково", "Шереметьево-1" были развернуты пункты по приему российских граждан, где кроме сотрудников МЧС России работали представители правительства Москвы, миграционных служб и Минздравсоцразвития. Прибывающим гражданам оказывалась необходимая социальная поддержка и психологическая помощь. "Необходимо учитывать, что среди эвакуированных были, в основном, женщины, дети и пожилые люди, которые пережили бомбардировки и видели жертвы среди граждан Ливана, а затем пересекли две границы. Нервы у многих были на пределе", - сказал Юрий Бражников. Также он отметил, что МЧС России готово вернуть на родину всех гражданин России и других стран СНГ, которые до сих пор остаются на территории Ливана и хотели бы вернуться домой.
Подробности читайте на сайте МЧС РФ