19.08.2006 00:35
Спорт

Американская "дрим-тим" начинает новый поход за баскетбольным "золотом"

Бросит премьер-министр Литвы в случае победы сборной на чемпионате мира
Текст:  Павел Петровский
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (4149)
Читать на сайте RG.RU

Матчи пройдут вплоть до 3 сентября, когда станет известно имя нового чемпиона.

Впервые число участников финального турнира увеличено до 24 команд, среди которых нет сборной России.

Дело в том, что наша сборная не смогла пройти квалификационный турнир, а специального приглашения - "wild card" на вакантные места от организаторов - наши чиновники так и не дождались.

Главная интрига нынешнего турнира - сумеет ли сборная США, собравшая очередную "дрим-тим", вернуть себе звание сильнейшей команды мира, которое последний раз было завоевано "звездно-полосатыми" в 1994 году в Канаде в финальном противостоянии со сборной России. Не секрет, что только победитель турнира гарантирует себе участие в Олимпийских играх 2008 года. Если США не станут чемпионами, им предстоит следующим летом играть в отборочном турнире команд Западного полушария, который пройдет в Венесуэле.

Накануне первенства не было недостатка в прогнозах, однако самым экстравагантным оказался премьер-министр Литвы Гядиминас Киркилас. Чиновник пообещал "завязать" с курением, если сборная страны завоюет "золото" чемпионата мира. Трубку премьер потягивает последние лет десять, а до этого курил сигареты - общий стаж курильщика около четверти века. Киркилас в шутку надеется, что его обещание может стать еще одним забавным стимулом для сборной Литвы выиграть чемпионат.

Баскетбол