29.08.2006 03:30
Общество

Каналы начали новый сезон

Текст:  Юрий Богомолов (обозреватель)
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (4156)
Читать на сайте RG.RU

Каналы начали новый сезон с раздельным стартом. И притом как никогда рано. И при этом исключительно - в художественно-развлекательном разделе вещания: премьеры сериалов, новые музыкально-юмористические шоу. А политические ток-шоу все еще не вернулись с каникул. Их создатели продолжают отдыхать, поскольку расслабляются и сами политики, которым в этом году предстоит особенно ответственная работа... по пиару самих себя - у них начинается предвыборная страда.

Первые блины

По понятным причинам первым бросился в атаку телеканал "Центр". "Новая метла" компании объявила о своих достаточно амбициозных намерениях составить серьезную конкуренцию первым трем федеральным каналам - Первому, "России" и НТВ. В середине августа обновился логотип канала, и радикально поменялась его сетка, которая наполнилась свежим программным продуктом.

Хотя, честно говоря, таким уж свежим его назвать трудно. В вечерней сериальной линейке на этой неделе пошел уже показанный на одном из других каналов "Херувим". Комедийный сериал "Золотая теща", что идет по выходным, сам канал едва ли рискнет назвать своей визитной карточкой. В художественном отношении это что-то потустороннее. Как и субботнее шоу - "Вечерний квартал", ставшее бледной калькой с "Комедии клаб".

На визитную карточку могла бы претендовать программа "Ключевой момент", но она слишком напоминает ту, что уже не один сезон идет на Первом - "Жди меня".

Понятно, сразу и вдруг канал не может перемениться. Перемены дело кропотливое, подробное, растянутое во времени. По сему не стану торопиться с общей оценкой. Слабости помянутых проектов настолько очевидны, что, наверное, и сами их инициаторы видят это.

К лидерам эфира Первому, "России" и НТВ спрос другой. У них рельсы во всех направлениях давно проложены, шарикоподшипники смазаны, шестеренки сцеплены, колеса привинчены. Только крути педали.

Они их и крутят по мере сил и способностей.

Богини горшки обжигают

Первый ускорился по линии сериалов. В самую засушливую пору лета он выдал в эфир имевший успех у зрителей восьмисерийный экшен "Офицеры", который, наверняка получит продолжение. На этой неделе в вечернюю линейку (с 20.00 и до программы "Время"), где прежде стояли социально-развлекательная программа "Жди меня" (в понедельник) и судебное шоу "Федеральный судья" (со вторника по четверг), он вдвинул еще один сериал "Пять минут до метро". Суть "подмены" в том, что криминальное мыло для разнообразия замещено мылом мелодраматическим.

Но главная фишка августовского эфира - "Богиня прайм-тайма" - телевизионный сериал о телевизионном закулисье, исполненный в лучших традициях советского производственного кинематографа с характерными для него коллизиями борьбы новаторов с карьеристами, с памятными общими собраниями трудового коллектива, с высокими гражданскими помыслами и осложняющими претворение их в жизнь служебными романами.

Выглядит привлекательно. Это вам не фабрика эстрадных звезд и гламурных радостей. Это нам фабрика политических новостей, житейских проблем и острых приключений, которые ищут на свою голову телерепортеры, чтобы потешить своих телезрителей и пощекотать им нервы. Это нам подвиги богов и богинь с видеокамерами, что рискуют жизнями и репутациями ради нескольких кадров в прайм-тайме. И еще - дорогих иномарок у парадной своего дома.

Никита Беляев (телеоператор) и Ольга Шелестова (тележурналистка) - оба в своем ремесле профессионалы от бога - мчатся в "горячую точку" Толар, чтобы взять эксклюзивное интервью у некоего Аль Акбара (террориста, тоже от бога, но от своего - от Аллаха). Алина Лаврова (телеведущая и опять же от бога) заступает на должность информационной жрицы, чтобы поднять рейтинг новостной программы.

У пары, что в "горячей точке", большие неприятности. Даму похитили, а крутой парень, не ведая о том, возвращается в Москву, и на него коллеги начинают косо смотреть.

Останкино, как выясняется, тоже - "горячая точка". Здесь, под сенью вавилонской телебашни творится черте что: зависть, подлость, подставы, интриги, гнусные предательства; здесь мелкие ничтожества отравляют жизнь талантливым людям, здесь сплошная ярмарка тщеславия и амбиций.

Одна надежда на талантливых, красивых и порядочных людей. Таких, как Алина, Ольга, Никита и теленачальник Бахрушин. Они вынесут все и широкую ясную...

Все, что мы видим на экране, более или менее правдоподобно. Хотя бы потому, что многое снято в реальных интерьерах останкинского комплекса - аппаратная, служебные кабинеты, гримерные, коридоры... Хотя бы и потому, что в коридорах мелькают узнаваемые лица телевизионных небожителей. То сама Мария Ситель окажется в кадре и на ходу бросит реплику нашей героине, то доподлинный Владимир Соловьев удостоит за столиком в кафе аудиенции вымышленную Алину Лаврову и даст ей несколько мудрых наставлений.

И реальный контекст работает на интригу - в новостных программах всю минувшую неделю шла информация о похищенных американских журналистах. А тут еще реальная сенсация: реальная богиня прайм-тайма Светлана Сорокина возвращается в эфир с авторской программой "Будьте добры".

Правдоподобно-то, оно правдоподобно, а почему-то неубедительно. Не сравнишь с американскими производственными сериалами "Телесеть" и "Скорая помощь". Или даже с их отечественным аналогом - "Девять месяцев". Жизни в "Богине" маловато, с характерными подробностями и с естеством страстей в ней жидковато. Всего того, что обнаружилось сполна в таком сугубо гламурном шоу, как "Танцы на льду" (телеканал "Россия").

Ледовые побоища

"Танцы на льду" - это, похоже, главное оружие государственного канала в его конкурентной борьбе с акционированным Первым за уикендовский прайм. Конечно, посмотрим, каков будет ответный удар, который уже в ближайшее воскресение должен последовать. Подготовленное соперником шоу "Звезды на льду", судя по видеоанонсам, предстанет в качестве клона "Танцев на льду".

С оценками и сравнениями опять же повременим. А пока обратим внимание не просто на остроту конкуренции телеканалов, но и на травмоопасный ее характер. Уже сошел с дистанции и лечится "фигурист" Ивар Калныньш ("Россия"). После одной из тренировок был госпитализирован еще один "мастер фигурного катания" Андрей Малахов (Первый канал). И не забудем, что на записи другого шоу с высоты двух с половиной метров упал Леонид Парфенов и сломал себе пятку. И это только начало.

Конкуренция обостряется и риски растут. У меня идея. Следующее шоу с богами и богинями прайм-тайма организовать в цирке. Телеканал "Россия" - непосредственно на манеже, а Первый - под куполом цирка. Я бы хотел увидеть своих любимых телеведущих балансирующих на свободной проволоке.

Другой вариант: "Звезды на воде". Пусть в водном бассейне телебожества Леонид Якубович, доктор Курпатов и Регина Дубовицкая посоревнуются в синхронном плавании. Это так освежит наши уже затертые представления о них.

СМИ и соцсети