30.08.2006 04:00
В мире

Кофи Аннан задержался в Ливане

и прилетел в Израиль
Российская газета - Столичный выпуск: №0 (4157)
Читать на сайте RG.RU

Глава высшего международного органа считает необходимым осуществление всех пунктов резолюции Совбеза ООН за N 1701 по урегулированию ливано-израильского конфликта.

Аннан обсудил с премьером Ливана Фуадом ас-Синьорой вопрос о размещении в Южном Ливане контингента миротворческих сил ООН. Он обратил внимание, что в задачу этих сил, прибывающих в регион в конце нынешней недели, не входит разоружение "Хезболла". По мнению Аннана, выполнить эту задачу можно будет только в результате диалога между основными игроками на внутриполитической арене Ливана. Генсек ООН встретился с министром от "Хезболла" в ливанском правительстве Мухаммедом Фанишем и призвал его содействовать освобождению двух захваченных в плен израильских военнослужащих. По мнению Аннана, похищенных израильтян следует передать правительству Ливана или же "третьей стороне" под покровительством Красного Креста. Одновременно Аннан потребовал от Израиля немедленного прекращения блокады Ливана. И сообщил, что этот вопрос станет первоочередным на переговорах с израильской стороной.

Для того чтобы подробнее ознакомиться с ситуацией в Ливане, Аннан решил на несколько часов продлить срок своего пребывания в этой стране перед поездкой в Иерусалим. Во вторник вечером Генсек ООН прилетел в Израиль.

Ливан ООН