"Нужно, наконец, избавиться от дурной привычки искать деньги на решение любых возникающих проблем в карманах у простых людей, – заявил Сергей Миронов. - Экономика России устойчиво развивается и плодами этого должны пользоваться все граждане нашей страны. В федеральном бюджете планируется профицит в размере полутора триллионов рублей. В таких условиях уровень социальных гарантий надо постоянно повышать, и уж во всяком случае, он не должен понижаться. Недопустимо ради увеличения прибылей бизнеса и экономии бюджетных средств принимать решения, которые ухудшат жизнь большинства людей".
С.Миронов подчеркнул, что обеспечить работников пенсией в старости или в случае нетрудоспособности – это обязанность государства и тех предприятий, где они работали. Если человеку придется копить на старость из собственного заработка – зачем тогда вообще содержать пенсионную систему и ее чиновников?
Нельзя забывать и о роли пенсионеров как одной из опор всего уклада жизни современной российской семьи. Ведь многие женщины в 55 лет уже бабушки и либо помогают воспитывать внуков, либо вносят в семейный бюджет сразу два дохода - заслуженную пенсию и дополнительный заработок. Если они станут выходить на пенсию на пять лет позже, это не только нанесет материальный ущерб их семьям, но и вынудит кого-то из молодых отказаться от запланированного рождения ребенка.
Средства на пенсионную реформу надо брать там, где их избыток. Нужно проводить активную демографическую политику, чтобы преодолеть кризис, вызванный старением населения. Но не отнимать у людей уже имеющиеся социальные гарантии, считает Сергей Миронов.
Подробности читайте на сайте Совета Федерации РФ