03.10.2006 04:00
Власть

"Единая Россия" предложила наказывать за отключение света

Текст:  Павел Дульман
Российская газета - Столичный выпуск: №0 (4186)
Читать на сайте RG.RU

К началу декабря, когда в Екатеринбурге состоится съезд партии, этот рамочный документ должен обрасти не одной сотней страниц конкретных предложений и мер, с которыми партия и пойдет на парламентские выборы. Среди них: уголовное наказание за необоснованное повышение тарифов на энергоносители и партийные правительства в регионах как способ укрепления партийной системы в стране.

Всего в программном заявлении десять пунктов, охватывающих все сферы жизни страны и общества: от перехода промышленности на инновационные рельсы до реформы государственного управления. Государственное управление, по словам спикера Госдумы Бориса Грызлова, оставляет желать лучшего, если не сказать еще грубее.

- Я считаю, что административная реформа в плане сокращения численности аппарата и уменьшения бюрократических преград при решении вопросов провалилась, - сказал Грызлов.

Декларированные задачи по уменьшению управленческого аппарата, пояснил спикер, выполнили только Госдума и МЧС. Поэтому "Единая Россия" готова взять на себя сложную задачу по "существенному сокращению числа федеральных госслужащих, федеральных ведомств в регионах, действительной, а не показной аттестации управленческих кадров на профпригодность". Кроме того, партия намерена обеспечить "информационную открытость власти". Как это будет сделано, вероятно, станет известно в декабре.

Нешуточную деятельность "единороссы" намерены развернуть и в деле совершенствования действующего Уголовного кодекса. В первую очередь это коснется статей, предусматривающих уголовное наказание за коррупцию. Партия намерена добиваться дифференциации наказания для взяточников в зависимости от величины получаемой коррупционной выгоды. Пока же, констатировал Грызлов, одно и то же наказание грозит тем, кто взял абстрактных десять тысяч и десять миллионов.

К тому же стараниями думского большинства, в УК может появиться пункт о наказании за необоснованное повышение тарифов на энергоносители.

- Мы имеем в виду и топливный мазут, и ГСМ, и бензин, - пояснил Грызлов. - Партия должна гарантировать понимание роста тарифов для потребителей, - добавил он.

Создание партийных правительств и госадминистраций в регионах "единороссы" напрямую сопрягают с реформой госуправления. Так, предлагается повысить ответственность региональных властей перед заксобраниями и избирателями. "Значительную часть регионов уже возглавляют члены той или иной партии, укрепились партийные функции в законодательных собраниях. Следующий шаг - формирование региональных правительств партиями, победившими на выборах", - говорится в документе.

Однако с введением этой практики на федеральном уровне (что фактически означает изменение Конституции и государственного строя) "единороссы" не спешат, хотя и являются авторами идеи. Вероятно, мешает то, что Россию пока не возглавляет "член той или иной партии". Здесь Борис Грызлов прямо заявил, что "вопрос о партийности президента не рассматривался". Поэтому и право инициировать переход к парламентской республике руководители "Единой России" делегировали беспартийному президенту, признав его прерогативу на федеральном уровне и оставив себе регионы.

- Создание партийного правительства в России - задача не на год, два или три. Но формирование партийных правительств в регионах со следующего года - вполне реально, - пояснил первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов.

Достойное место в программном заявлении заняла и "суверенная демократия". Несмотря на то, что само определение в последнее время стало темой для дискуссий на высшем уровне, "единороссы" не видят ему альтернативы. "Мы исходим из неотъемлемого права свободного российского народа самостоятельно определять свою историческую судьбу, распоряжаться национальным достоянием, осуществлять развитие в интересах всей нации, а не в угоду отдельным олигархическим группам или силам внешнего влияния", - такая исчерпывающая формулировка "суверенной демократии" содержится в заявлении. Впрочем, привести конкретные примеры успешных суверенных демократий лидеры "ЕдРа" не смогли. Олег Морозов, разве что, высказался в том духе, что демократии вообще проходят разные этапы развития и у России сейчас этап "суверенный".

Наконец, из десяти пунктов программы были выделены три корневых положения, обеспечивающих существование суверенной демократии: создание инновационной экономики, борьба с коррупцией, сбережение российского народа (стабилизация демографической ситуации). По первому пункту предложено, в частности, увеличить господдержку фундаментальных научных исследований и отраслей экономики, в которых страна является или может стать лидером. Сюда отнесены энергетика, переработка сырья, авиационная и космическая промышленность, оборонный комплекс (который нельзя приватизировать), связь, биотехнологии и медицинская промышленность, судостроение, атомное машиностроение и информационные технологии. Господдержка, по мысли Бориса Грызлова, должна осуществляться из средств Инвестиционного фонда, размеры которого можно увеличить, оставив Стабилизационный фонд в неприкосновенности. Что касается демографии, то "единороссы" предлагают засчитывать молодым матерям в трудовой стаж время ухода за ребенком до достижениям им 7-летнего возраста.

Внутренняя политика "Единая Россия"