Крамника назвали Фрицем

По мнению болгар, Владимир играет как компьютер
Текст:  Вадим Давыденко (Элиста)
Российская газета - Столичный выпуск: №0 (4188)

Белыми играл Топалов. Спустя шесть часов была зафиксирована ничья. Счет в матче стал 4:2 в пользу Крамника.

Впрочем, за несколько часов до начала очередной партии стало известно решение апелляционного комитета на жалобу Владимира Крамника, которое может в корне изменить ситуацию в матче.

Напомним, что россиянин заявил: он не считает себя проигравшим в пятой партии, за неявку на которую ему засчитали поражение:

- Если будет принято решение переиграть партию, что является юридически и морально законным, я, безусловно, продолжу матч. Если нет - буду общаться с юристами... Подам в суд, это однозначно. А буду ли я в этом случае продолжать матч или нет, об этом надо посовещаться с моими адвокатами.

Эта угроза не испугала новый состав апелляционного комитета, переизбранного, кстати, под давлением Крамника. Президент Европейского шахматного союза Борис Кутин, международный арбитр из Азербайджана Фаик Гасанов и континентальный президент по Латинской Америке Хорхе Вега остались на прежних жестких позициях по поводу спорной пятой партии.

Но вчера Крамник явно не стал демонстрировать свои обиды и нагнетать страсти, а уселся за доску. Короткое рукопожатие, и в центре внимания публики снова стала игра, а не околоспортивные интриги.

Но спокойствие длилось всего 10-15 минут. Затем по пресс-центру, где большинство журналистов наблюдали игру по монитору, прошли представители болгарской команды и без комментариев раздали пресс-релизы.

Суть подписанного главой делегации Сильвио Данаиловым заявления: Крамник играет "слишком по-компьютерному", совпадение ходов россиянина с тем, как сыграл бы на его месте компьютер Фриц9, в отдельных партиях достигало 87%. Никаких конкретных обвинений в подсказках и нечистой игре в адрес россиянина в пресс-релизе не было, но, как говорится, осадок остался...