11.10.2006 01:10
Общество

Обсуждаем финалистов премии "Русский Букер"

Обсуждаем финалистов премии "Русский Букер"
Текст:  Павел Басинский
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (4193)
Читать на сайте RG.RU

Лирическая антиутопия

Впрочем, не в названии дело. Ольга Славникова - писатель опытный и очень мастеровитый. Причем в отличие от большинства своих собратьев и сестер по перу Ольга Славникова - прозаик, активно развивающийся, работающий в разных жанрах и стилевых направлениях.

В романе "2007", который одновременно претендует и на "Букера", и на "Большую книгу", можно выделить три линии: любовно-бытовую, таежно-приключенческую и антиутопийную.

Интимные сюжеты всегда удавались Славниковой. Она прекрасно знает мир женщины, у нее своя, довольно, кстати, жесткая позиция в диалоге "женщина-мужчина", но главное - она умеет живописать эту тему детально, но не занудно. Это бытовой реализм, но с мощным внутренним лирическим накалом. Героини Ольги Славниковой, как правило, женщины сильные, энергичные, но и легко ранимые.

Таежно-приключенческая линия романа мне видится самой сильной и удачной. Даже непонятно: откуда у Славниковой это прекрасное знание таежного быта, эта хватка в описании поисков уральских самоцветов. Такого "геологического" удовольствия от прочтения этих страниц я не испытывал после давней и уже, увы, забытой "Территории" Олега Куваева.

Антиутопийная линия такова. 2017 год. В России отмечают столетие революции и в связи с этим проводят грандиозное костюмированное шоу. Шоу перерастает в реальный бунт и массовые беспорядки.

Конечно, есть искус вспомнить повесть Александра Кабакова "Невозвращенец". Тем более что именно Александр Кабаков в этом году возглавляет букеровское жюри.

Рыбный день

Петр Алешковский сегодня, может быть, самый сильный прозаик-реалист. Хотя начинал он с довольно символического цикла рассказов "Старгород". Алешковский по образованию историк. Работал археологом, реставратором. Превосходно знает природу и материальную культуру предков. Церковная живопись ему так же внятна, как проблемы рыбацкой путины.

Это делает его прозу необыкновенно живой, насыщенной и увлекательной. Единственный, быть может, ее недостаток - чрезмерное увлечение автором жизненными деталями в ущерб смысловой организации текста. Алешковского всегда читаешь с великим удовольствием, почти физически ощущая плотный реализм его прозы. Но иногда хочется каких-то выводов, а с выводами этот писатель не спешит. Жизнь есть жизнь - вот его кредо.

Роман "Рыба" написал от лица девочки-девушки-женщины. Эффект вживания автора в душу и даже физиологию своей героини просто поразителен. Вот уж поистине:"Мадам Бовари - это я", - как заявил Флобер.

Вместе с Ольгой Славниковой Петр Алешковский, на мой взгляд, самый прочный претендент на "Русского Букера". Впрочем, как это будет, решит жюри в начале декабря. И здесь очень многое будет зависеть от председателя Александра Кабакова. Будем надеяться, что в этом году не случится прошлогоднего скандала, когда председатель букеровского жюри Василий Аксенов выразил публичный протест против выбора лауреата, которым стал молодой ростовский прозаик Денис Гуцко.

Образ жизни Литература