12.10.2006 06:10
Происшествия

Убийце Александра Плохина помогали сообщники

Убийце Александра Плохина помогал сообщник
Текст:  Олег Гладунов Игорь Елков Наталья Козлова Ольга Масюкевич Ирина Огилько Андрей Шаров
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (4194)
Читать на сайте RG.RU

Нехорошей выдалась нынешняя осень для банковского сообщества. Не успели сообщения о версиях гибели первого зампреда Центробанка Андрея Козлова сойти со страниц газет, как случилось новое громкое убийство в Москве.

 

На этот раз жертва - директор дополнительного офиса Внешторгбанка 24 Александр Плохин.

Тело банкира было найдено примерно в 11 часов вечера на лестничной площадке 15-го этажа дома N 10 по Коломенской набережной. Здесь во втором подъезде второго корпуса Плохин жил вдвоем с женой. Приехавшие по вызову милиции медики смогли лишь записать, что смерть наступила от сквозного огнестрельного ранения в голову. В "скорую помощь" о человеке, лежащем в луже крови, позвонил его сосед, который вышел на лестничную клетку покурить. Время такого звонка фиксируется - 22 часа 43 минуты.

В прокуратуре практически сразу заявили, что убийство было заказным и скорее всего связано с профессиональной деятельностью жертвы.

Как рассказали корреспонденту "РГ" в следственных органах, Плохин после работы подъехал к дому, поставил свой автомобиль на охраняемую стоянку и пошел домой. Когда он вошел в подъезд, то сначала проверил почтовый ящик, потом вызвал лифт.

Убийца Плохина буквально за 5-10 минут до появления банкира зашел в подъезд, поднялся на 15-й этаж и стал ждать его на лестничной клетке. Спрятался у мусоропровода справа от лифта.

Следствие практически уверено в том, что у киллера был сообщник или сообщники, которые отслеживали банкира скорее всего от самого места работы до самого дома. Когда Плохин пошел к подъезду, напарник киллера позвонил убийце. Доехал банкир до своего этажа на лифте.Как только он вышел на лестничную площадку, сразу раздался выстрел. Стрелял киллер с расстояния около полуметра в затылок. Выстрел оказался смертельным. Милиция нашла пулю калибра 7,62 мм. Стреляли из пистолета. Но оружия на месте преступления не найдено.

Пока считается, что это был пистолет ТТ - любимое оружие киллеров. Точный ответ даст баллистическая экспертиза. Оружие было скорее всего с глушителем. Только один сосед рассказал, что слышал негромкий хлопок, но не придал этому значения.

- Уголовное дело возбуждено по статье "умышленное убийство, - рассказал корреспонденту "РГ" заместитель прокурора Москвы Владимир Поневежский. - Ведет его прокуратура Южного округа. Убийство скорее всего носит заказной характер.

Как рассказали корреспонденту "РГ" наши источники, следствие рассматривает очень похожие версии "убийство по найму" и "убийство, связанное с профессиональной деятельностью". Но ни милиция, ни прокуратура пока ничего не могут сказать о мотивах преступления.

Убитый Александр Плохин возглавлял дополнительный офис Внешторгбанка 24 на Новом Арбате. И какими делами в последнее время он занимался, следствию еще предстоит выяснить.

Плохину было 58 лет, работал он давно, и по слухам со ссылкой на его родных, известно, что в последнее время ему угрожали. Правда, неизвестно, по какому поводу.

Пока найти что-то общее между убийствами Александра Плохина и Андрея Козлова трудно. Общее лишь то, что они трудились в банковском секторе. У них были несопоставимо разные должности, служебные и личные интересы. Даже киллеры, если судить по картине убийств, были разной квалификации. У Плохина квалификация убийцы оказалась явно выше.

   С МЕСТА СОБЫТИЯ

16-этажный блочный дом N10 по Коломенской набережной находится в отдалении от оживленных трасс. Из его окон открывается красивый вид на Нагатинскую пойму.

Туда же глядели и окна трехкомнатной 120-й квартиры, где проживал Александр Плохин - их легко узнать по кондиционерам и двум огромным спутниковым тарелкам. Чистый двор, украшенный миниатюрной деревянной мельницей и множеством цветочных клумб. Неподалеку - библиотека и автостоянка "Рыбинск", где банкир обычно ставил свой джип "Лексус РХ-300". Как правило, он выезжал из дома в 9 утра и возвращался в 9 вечера, но в этот раз припозднился - вернулся на два часа позже. К этому времени сторожа на автостоянке уже не было: район тихий, угоны авто здесь редкость, и с наступлением темноты стоянку запирают на замок. Банкир отпер его своим ключом, поставил машину и отправился домой.

Подъезд, выходящий во двор, оборудован домофоном, квартира - на 15-м этаже. Из двух лифтов Александр предпочитал грузовому маленький: в нем было зеркало. Соседи рассказали, что банкир обычно причесывался перед тем, как войти в квартиру. Причесаться он успел и на этот раз, и это было последнее, что он сделал в жизни. На площадке 15-го этажа, возле мусоропровода, его уже поджидал убийца.

Сейчас здесь лежат 12 гвоздик. Рядом - резиновые перчатки и какие-то тряпки: следы работы криминалистов. Лужу крови до вчерашнего полудня не убрали - "в интересах следствия". Когда корреспонденты "РГ" приехали к месту убийства, по двору ходили несколько экспертов с каким-то своим оборудованием: искали дополнительные следы и улики.

- Саша был хорошим соседом, - делится впечатлениями сосед Сергей с 1-го этажа. - Всегда опрятно одет, спокойный, вежливый, можно даже сказать - неброский. Наши машины стояли рядом. В эту ночь я проснулся чуть позже полуночи от звонка домофона, открыл дверь - приехала милиция, во главе с зампрокурором Москвы, насколько я понял.

Другой сосед, Андрей, был знаком с банкиром через сына: их дети дружили и ходили в одну и ту же школу. Правда, в последнее время сын Плохина перебрался жить за город, так что отец остался вдвоем с женой. По словам соседа, в последние годы в подъезде появилось много выходцев с Кавказа, к которым приезжают толпы родственников - "постоянное хождение туда-сюда, с домофоном не все умеют справиться, умудрились расшатать даже железную дверь подъезда". Магнитные запоры на двери действительно держатся на честном слове: взрослый мужчина легко мог открыть ее рывком. Словом, проблем с проникновением в подъезд не было.

   ПОДРОБНОСТИ

В пресс-службе ВТБ-24 сообщили, что Александр Плохин перешел на работу в банк в марте текущего года на должность директора дополнительного офиса "Новый Арбат".

До этого работал руководителем допофиса "материнского" Внешторгбанка, а еще ранее - в Сбербанке. До прихода в банковскую систему, с 1990 по 1993 год Плохин был депутатом Моссовета.

Убийство директора отделения Внешторгбанка-24 Александра Плохина - это результат криминализации общества, считает президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян.

"У многих может сложиться мнение о том, что убийство Плохина, вслед за убийством Андрея Козлова, является следствием "передела" в банковской системе. Однако, это не так. На мой взгляд, причиной трагических событий в Москве является не ситуация в банковской системе, а криминализация общества", - заявил Тосунян.

Внешторгбанк-24 входит в банковскую группу Внешторгбанка и специализируется на кредитовании физических лиц, индивидуальных предпринимателей.

Он является дочерней организацией государственного Внешторгбанка, которому принадлежит более 95 процентов акций, и чуть больше 4 процентов акций принадлежит Российскому фонду федерального имущества. Банковская сеть Внешторгбанка-24 насчитывает более 150 филиалов и дополнительных офисов в Москве, Московской области и ключевых российских городах. Причем часть услуг банка доступна клиентам в круглосуточном режиме - отсюда и название.

Досье "РГ"

Пик банковских убийств пришелся на 90-е годы. Так, начиная с 1991 года за первые десять лет банковской деятельности современной России от рук бандитов и киллеров погибли 132 банкира, и еще более 100 были ранены и искалечены. Милицейские эксперты вспоминают покушения на такие знаковые фигуры мира финансов, как Н. Лихачев (Россельхозбанк), Э. Уяс (банк "Прогресс-2000"), И. Кивелиди (Росбизнесбанк), Ю. Репин (банк "Кутузовский"), Д. Филиппов (банк "Менатеп Санкт-Петербург") и других.

Но и сейчас не реже чем раз в год происходит резонансное убийство банкира.

Сергей Пономарев, председатель правления Академхимбанка, 29 июня 2000 года застрелен в лифте своего дома в Москве.

Людмила Красногер, член совета директоров и вице-президент по финансам банка "Первое О.В.К." находилась в розыске с 14 ноября 2001 года, после того как не вернулась на работу из отпуска. Похитили женщину в Москве члены так называемой кингисеппской преступной группировки. Жертву застрелили, тело закатали в бетон в гараже.

Павел Щербаков, председатель совета директоров финансовой группы "Алфавит", был застрелен 3 июля 2002 года в собственном кабинете в московском офисе компании.

Игорь Бровков, председатель совета директоров банка "Центурион", убит выстрелом в затылок в своей машине 23 февраля 2004 года в Подмосковье. За год до покушения банкира пытались взорвать. Водитель успел вытащить банкира из горящего салона и тем самым спас ему жизнь. Двое исполнителей найдены и осуждены к длительным (13 и 15 лет) срокам. Заказчика установить не удалось.

Леонид Давиденко, директор управляющей компании ОАО "Промышленно-строительный банк", убит в подъезде своего дома 6 ноября 2002 года в Санкт-Петербурге. Смерть наступила в результате удара тяжелым предметом по голове. Преступники не забрали ценные вещи убитого, но взяли папку с документами.

Андрей Иванов, вице-президент Промэксимбанка, был найден с проломленным черепом 14 марта 2003 года в своей квартире на западе Москвы.

Александр Слесарев, бывший владелец Содбизнесбанка и "Кредиттраста", был убит вместе со своей семьей 6 октября 2005 года в Подмосковье. Его жена, дочь и племянница, два родственника и монахиня ехали из Москвы в монастырь города Старый Оскол. В районе 30-го километра Каширского шоссе "Мерседес" Слесарева и "Мицубиси Паджеро", в котором ехали его родственники, были расстреляны из "Ауди".

Некоторым банкирам все же удалось выжить после покушений. Вечером 26 января 2001 года в Москве возле спортивного комплекса ЦСКА председатель правления "Метрополь-банка" 43-летний Айдар Катюжанский получил минно-взрывные травмы и серьезные ожоги. Когда банкир после тренировки садился в "БМВ", взорвался припаркованный неподалеку автомобиль "Жигули".

12 мая 2004 года в Новосибирске совершено покушение на заместителя директора Сибирского филиала Сбербанка РФ Константина Гаенко. Преступник произвел один выстрел в банкира из обреза охотничьего ружья, после чего скрылся. Оружие он выбросил недалеко от места преступления. Константин Гаенко был госпитализирован, но выжил.

Фотография с сайта Вести.Ru

Криминал ВТБ