13.10.2006 00:55

"Кубок Кремля": определилась восьмерка сильнейших

Взрослые сражаются за "Кубок Кремля", а дети побеждают в конкурсе "Я рисую теннис"
Текст:  Александр Ерастов
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (4196)

Интересно, что еще за сутки до начала этого матча Мария Шарапова, которой предстоит как раз встретиться с победительницей, с большой долей уверенности предположила, что в следующий круг выйдет россиянка. Маша оказалась права. Впрочем, это предсказание Шараповой в течение матча вызывало противоречивые чувства. Через 23 минуты Аня уже вела - 5:1, однако затем умудрилась проиграть подряд пять геймов, и счет стал 6:5 в пользу многоопытной и хитрой Франчески. Но все-таки Аня выиграла на тай-брейке первый сет, а затем в хорошем наступательном стиле одержала верх и в партии второй - 6:4.

На вопрос корреспондента "РГ" о перспективах в поединке с Шараповой Аня ответила:

- Не кривя душой рада, что именно с Машей мне предстоит сражаться. Я знаю, что буду делать. Мы с ней играли: один раз она меня, можно сказать, разгромила, а второй раз мы встречались, когда обе были травмированы, поэтому всерьез я не расцениваю этот последний результат. Когда играла с итальянкой, меня поддерживала публика "Олимпийского". Не знаю, как будет в матче с Машей Шараповой...

Сама же Мария свой первый матч провела накануне.

Ее соперница - москвичка Екатерина Бычкова, самым высоким рейтингом которой было в этом году 66-е место, совсем не оказалась статистом в поединке. Мария, облаченная в новый теннисный наряд в нежно-зеленых тонах, очень гармонировала с кортом - красной площадкой и зелеными забегами. Однако ее игра, как показалось специалистам, не была столь же гармоничной. Она много ошибалась, особенно при ударах слева. Первый сет она выиграла со счетом 6:4. А в начале второго, после того как соперницы разыграли один гейм, в "Олимпийском" неожиданно погас свет. Нет, не весь - видимо, отключились некоторые фонари. Мария, выполнявшая подачу, даже пошла к скамейке, но через несколько секунд освещение восстановилось.

В итоге - 7:5 во втором сете, и Маша проходит в следующий круг.

Перед этим неожиданно легко Вера Звонарева одолела неважно чувствующую себя Светлану Кузнецову - 6:1, 6:3. После матча Светлана высказалась следующим образом:

- Я связываю свой проигрыш с плохим самочувствием и усталостью, которая накопилась. К тому же я готовилась к "Кубку Кремля" всего два дня, потому что у меня болела кисть. В итоге получилась моя худшая игра в нынешнем сезоне. Я знаю, многие теннисисты недовольны покрытием, и я присоединяюсь к ним. У Веры было больше времени приспособиться к этому корту.

Среди других результатов выделим победу теннисиста из Владивостока Игоря Куницына над чехом Яном Херныхом в трех сетах - 6:4, 4:6, 6:2. Прошел в следующий круг и Максим Мирный из Белоруссии - он выиграл у американца Кевина Кима первый сет с сухим счетом 6:0, а потом Ким и вовсе отказался от дальнейшей борьбы, сославшись на травму.

К великому сожалению, проиграл поздно вечером в среду Дмитрий Турсунов. Со счетом 5:7, 6:4, 6:7 он уступил недавнему юниору Сергею Стаховскому (Украина). Может быть, Дмитрий рассчитывал одержать победу малой кровью? Так или иначе он вышел на корт расслабленным и умиротворенным. Впрочем, Турсунов так много играл в последнее время, выдержал немало долгих изнурительных матчей, в которых чаще оказывался победителем.

В "Олимпийском", помимо собственно матчей, проходит немало интересных событий в кулуарах или в пресс-центре. Так, вчера были подведены итоги детского конкурса "Я рисую теннис".

Любопытно, что для многих юных участников конкурса теннис ассоциируется с Москвой и... со столичным мэром Юрием Лужковым. Организаторы детского соревнования сказали, что они отложили те работы, где был изображен мэр Москвы с ракеткой. "Передали Юрию Михайловичу", - подхватил шутливый тон Шамиль Тарпищев. Ну а три главных приза - ракетки и ценные подарки - получили 14-летняя Ольга Козлова из Коломны, 12-летняя Елена Воробьева из Ставрополя и 8-летняя Ксения Черненко из Новокузнецка.