14.10.2006 03:00
Происшествия

Под видом американского благотворительного фонда аферисты зомбировали людей

Под видом американского благотворительного фонда аферисты зомбировали людей
Текст:  Илья Изотов
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (4197)
Читать на сайте RG.RU

Под видом регионального общественного движения мошенники организовали финансовую пирамиду, с помощью которой выудили из карманов южноуральцев более 180 миллионов рублей.

Преступную группировку организовал житель Москвы, правда, на скамье подсудимых главного инициатора грандиозной аферы не было. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство - сам мошенник объявлен в федеральный розыск.

Молодой человек в совершенстве владел технологиями психического зомбирования и неплохо разбирался в криминальных финансовых операциях. Еще в 1998 году он прибыл в Магнитогорск, чтобы создать организованную преступную группу. Соратниками афериста стали жители Магнитки, а также гражданка Киргизской Республики.

Поначалу преступники именовали себя как "Магнитогорское региональное общественное движение "Клуб Дарреус", а затем - "Клуб Аргос". Аналогичная структура появилась и в городе Стерлитамаке соседней Республики Башкортостан - под маркой Регионального общественного движения "Аргамак". Так называемые "общественные движения" презентовали себя в качестве элитарных клубов и арендовали лучшие помещения престижных культурно-развлекательных центров. Реквизиты и фирменная символика зарегистрированного в американском штате Калифорния общества "Интернационального гуманитарного благотворительного фонда "Ангел" помогали мошенникам легко заманивать в свои сети новых жертв.

Три года подряд под видом трудоустройства на высокооплачиваемую работу в области "финансово-интеллектуальной деятельности" мошенники приглашали гостей на встречи-знакомства. На "блоках-семинарах" завербованных участников обманом склоняли к внесению вступительных взносов в размере 2100 долларов США либо эквивалентной суммы в рублях.

Семинары были похожи на хорошо срежиссированные театральные постановки. Под наблюдением специально нанятых охранников граждан досматривали, после чего им методично внушалось: "Есть только единственный шанс реализовать свои скрытые возможности, и именно вам улыбнулась удача".

По словам государственных обвинителей, на людей оказывалось сильнейшее психологическое давление: с помощью специальных методик подавлялась воля и преподносилась искаженная информация о деятельности "движений". Неожиданно открывшиеся фантастические перспективы окончательно одурманивали людей. Все приемы были ориентированы на главную цель: убедить людей немедленно расстаться со своими деньгами и подписать кабальные документы, в которых говорилось о возникших обязательствах правового и трудового характера. При внесении части требуемой суммы потерпевшие попадали в экономическую зависимость. Стоило человеку не внести остаток оговоренной суммы в жестко обозначенное время, и "залог" тут же терялся. Чтобы у "гостя" не возникало никаких колебаний, его сопровождали из клуба в поездке за деньгами, изолировав ото всех случайных контактов и встреч.

Все 19 человек, входившие в состав организованной группы, осуждены по 159-й статье Уголовного кодекса РФ за мошенничество в крупном размере. Сроки заключения у всех разные - от 2 до 8 лет с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Шести мошенникам суд изменил меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу - наручники надели на них прямо в зале суда. Еще пять "ангелов" были освобождены из-под стражи, поскольку уже отбыли свой срок в следственном изоляторе, начиная с 2002 года.

Илья Изотов

"РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА"

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Криминал Челябинская область Урал и Западная Сибирь