17.10.2006 05:00
Экономика

Министры пообещали навести порядок на рынках

Владимир Путин потребовал навести порядок на рынках
Текст:  Владимир Кузьмин
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (4198)
Читать на сайте RG.RU

"Из того поручения, которое было сформировано, пока ничего не сделано, - заметил вчера Владимир Путин на совещании с членами правительства, которые в том числе докладывали о ходе "рыночной" работы. - Нам нужен не процесс". Процесс принятия решений действительно может затянуться до последнего - идей в стенах Белого дома возникло немало. Сразу четыре министра докладывали о том, что творится на российских рынках и как с этим бороться.

Министр экономического развития и торговли Герман Греф сообщил, что уже прошло три серии совещаний с участием заинтересованных министерств и ведомств. Результатом консультаций стал немалый перечень мер, которые, правда, пока носят достаточно общий характер. В частности, подвергнутся строгой регламентации правила работы самих рынков. По словам Грефа, будет разработан проект типовых правил, обязательный для применения во всех без исключения регионах. Каждый рынок должен будет получить управляющую компанию, которая станет не только обеспечивать выполнение всех правил работы рынка, но и отвечать за их соблюдение. Компании обязаны заключать договора с муниципальными органами власти, где будут оговорены условия работы рынков.

Существует идея введения "паспорта безопасности" для рынков, где будет собираться вся информация о санитарном и противопожарном состоянии объектов. Конечно же, может уйти в прошлое и традиционная бескассовая торговля на рынках. Но главное, на каждом рынке в обязательном порядке намерены выделять места для местных производителей.

Вместе с тем готовятся и более жесткие требования, особенно со стороны министерства сельского хозяйства. Сегодня в стране действует около 4,7 тысячи рынков, из которых 3,1 тысячи являются частными, а остальные находятся либо в муниципальной, либо в региональной собственности. "К сожалению, мы не можем найти ни одного рынка, где управляющей компанией был бы потребительский кооператив из числа сельскохозяйственных производителей", - сокрушался глава министерства Алексей Гордеев. Надо эту ситуацию менять, уверен он. "Так для этого и вводили льготный режим (на рынках - Прим. РГ), - подчеркнул Путин. - А что получили на практике!"

Ассортимент продаваемой на рынках продукции минсельхоз тоже не устраивает. Не место на колхозных рынках черной икре и разнообразным "продуктам глубокой переработки" вроде сыра и колбас. Для этого есть нормальные магазины, где и можно все это приобрести. Поэтому Алексей Гордеев предложил составить четкий перечень продукции и товаров, которые на этих рынках можно реализовывать.

"Вопрос товарного наполнения в условиях открытой экономики сегодня ни для одной страны не стоит, - подчеркнул глава государства в ответ. - Наш рынок должен быть открыт для этих товаров. Вопрос - в наведении порядка".

Товары и цены