18.10.2006 03:00
Экономика

Хозяйства "завалили" сахарные заводы свеклой

Высокий урожай сахарной свеклы поставил переработчиков в тупик
Текст:  Евгений Писарев (Тамбовская область)
Российская газета - Черноземье: №0 (4199)
Читать на сайте RG.RU

Еще летом руководство Знаменского сахарного завода заявило о своем намерении в ближайшие три года удвоить объемы производства сахара. К нынешнему сезону частичная реконструкция проведена на Уваровском сахарном заводе, что позволило увеличить ежесуточную переработку сырья с 2800 до 3200 тонн. Озабочены наращиванием мощностей и другие сахарные заводы региона. Ведь поставщики сырья уже несколько лет как "оседлали" новейшие технологии возделывания сахарной свеклы и грозятся завалить страну ее корнями. Идут навстречу и производители сахара - высокие импортные пошлины заставляют их отказываться от закупок сахара-сырца за рубежом и поворачиваться в сторону отечественных поставщиков. Но период уборки сахарной свеклы и ее заготовки не может длиться более 90-100 дней, из-за чего перерабатывающие заводы простаивают…

Администрация Тамбовской области этим летом решилась выделить из областной казны субсидии на реконструкцию Знаменского сахарного завода. Мощность предприятия после реконструкции возрастет до 8 тысяч тонн сахара в сутки. По этому показателю Знаменский завод был и останется самым крупным производителем сахара в России. Развивая такими темпами производство, руководство завода намерено к 2009 году удвоить объемы его выпуска.

Соответственно должны вырасти и объемы производства сахарной свеклы - культуры, сулящей высокие прибыли. Однако уже осенью оптимизма у аграриев поубавилось. Средняя урожайность свеклы оказалась чудовищно высокой - на середину октября она зашкалила за 300 центнеров с гектара.

Еще до уборки сахарозаводчики заключили с хозяйствами договоры на поставку сырья по хорошей цене - 1350 рублей за тонну. Однако производители свеклы значительно расширили посевные площади под эту доходную культуру, руководствуясь, скорее всего, экономически безграмотным советским лозунгом: "Выполнить план - долг, перевыполнить - доблесть". И в результате разразилась битва с урожаем, которую свекловоды, безусловно, проиграют. Положение осложняется тем, что многие хозяйства засеяли поля семенами западной селекции, более урожайной. Но хранится "импортная" свекла значительно хуже, что обострило положение с ее переработкой.

Сахарозаводчики считают, что в будущем необходимо планировать размеры посевных площадей, прогнозировать урожай, ибо мощности заводов не резиновые, а сроки переработки ограничены. Иное мнение у начальника областного управления сельского хозяйства и продовольствия администрации области Александра Дубовика.

- Области требуются новые современные сахарные заводы, - сказал он "РГ". - Необходимо также наращивать мощности действующих. Отечественного сахара у нас не хватает, заводы работают на импортном, тростниковом сахаре-сырце. Но проблема в том, что реконструкция сахарных предприятий - дело дорогостоящее, новые сахарные заводы окупаются как минимум через восемь лет, поэтому для ее решения необходима поддержка государства, хотя бы двумя третями "длинного" банковского кредита. Что касается нынешней ситуации с переработкой свеклы, то она решается - сахарная компания перераспределяет сырье между регионами и положение не столь печально, как кажется. Расширение посевов предполагалось, с внедрением новых технологий возделывания свеклы заниматься ею стало выгодно. Выход сахара еще в прошлом году достиг 15,8 процента, 99 процентов свеклы выращивается без затрат ручного труда, ее прополкой занимаются лишь в тех хозяйствах, где руководители дают селянам возможность заработать. В нашей зоне сумма положительных температур дает возможность выращивать до 10 миллионов тонн сахарной свеклы. Разумеется, при условии соответствующего увеличения мощностей сахарных заводов…

…На сегодняшний день в Тамбовской области извлекли из земли свыше 3 миллионов корней. Упускать возможность втрое увеличить объемы ее производства, отказавшись при этом от импортных поставок сахара-сырца, - навек дураком остаться. В идеале сахарный завод должен быть в каждом районе, где возделывают свеклу. Есть технологии, есть условия, есть, наконец, деньги у государства. Важно направить их в нужном направлении. А русло для финансового потока мог бы проложить национальный проект "Развитие АПК".

Тем временем

В Воронежской области на сегодняшний день убрано чуть больше половины урожая сахарной свеклы. Ежедневно обрабатывается около 2 процентов плодоносных площадей. Аграрии отмечают, что при таком темпе весь объем свеклы будет выкопан к середине ноября. Предварительно, на местных перерабатывающих заводах должны принять весь ранее заявленный объем. Но даже если произойдут какие-то накладки, областные власти, по словам заместителя губернатора Сергея Наумова, не оставят без поддержки тех сельхозпроизводителей, которые по объективным причинам не смогут переработать урожай сладкого корня на воронежских заводах.

АПК Тамбовская область Центральная Россия