20.10.2006 03:00
Экономика

Китайцы построят в Чечне рыбный завод

Алу Алханов подписал в КНР соглашение о подготовке инвестиционных проектов
Текст:  Петр Орлов
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (4202)
Читать на сайте RG.RU

Президент Чечни нашел новых экономических партнеров во время визита в Китай. Подписано соглашение между ЧР и провинцией Чжицзян. Готовится и соглашение о строительстве завода по выращиванию рыбы. Проект будет финансировать Государственный банк развития Китая. Помимо завода должна быть построена и соответствующая инфраструктура: холодильники, хранилища, магазины.

- В целом я бы сказал, что хорошую основу для взаимовыгодного сотрудничества мы заложили, - заявил Алу Алханов.- Власти Чечни обещают обеспечить безопасность частных инвесторов, сотрудничающих с республикой.

- У нас уже есть небольшой опыт реализации инвестиционных проектов, никто из тех предпринимателей, кто уже сделал такой смелый шаг, не пожалел, - отметил глава Чеченской Республики.

Всего же делегация во главе с Алу Алхановым предложила предпринимателям Китая поучаствовать в 23 инвестиционных проектах. Среди них - программа внедрения широкополосных беспроводных сетей, стоимость которой оценивается в 882 миллиона рублей.

Алу Алханов сообщил, что в Чеченской Республике совместно с другими российскими регионами уже выполнены два крупных инвестиционных проекта. Один из них - строительство завода "Электропульт" в Грозном, который возведен при помощи специалистов из Санкт-Петербурга. Завод уже получил пакет заказов от газовой отрасли на 2007 год на общую сумму около 3 миллиардов рублей. С помощью првительства Москвы в Чечне открыт завод по производству лифтов, необходимость в которых очень остро испытывает республика. Ряд инвестиционных предложений поступил от партнеров из Германии и других европейских стран. В Чечне уверены, что без привлечения бизнеса одними бюджетными деньгами невозможно поднять разрушенную промышленность, восстановить социальную сферу.

Между тем

Вчера перед началом пресс-конференции журналисты по предложению президента Чечни минутой молчания почтили память Анны Политковской.

- Это первая моя пресс-конференция в Москве после гибели Анны Политковской, - сказал Алу Алханов. - Вне всякого сомнения, преступники будут выявлены и наказаны. Полемизировать на эту тему не собираюсь.

Товары и цены АПК Чеченская Республика Кубань. Северный Кавказ