26.10.2006 02:00
Происшествия

Вологодский суд рассмотрит "дело о работорговле"

Текст:  Елена Аристархова (Вологда)
Российская газета - Верхняя Волга: №0 (4206)
Читать на сайте RG.RU

Воинские части, дислоцированные в поселке Рыбкино под Вологдой, - нередкие фигуранты местных криминальных хроник. Несколько лет назад  в одной из здешних железнодорожных частей прапорщик убил ефрейтора. В феврале нынешнего года в соседней, тоже железнодорожной,  части разразился другой скандал: солдат-срочник обвинил командира в избиении. В марте этого же года на территории воинской части в Рыбкине был найден мертвым солдатик, призванный из Челябинской области, - следствие пришло к выводу, что он застрелился.

В Рыбкино опять наведались сотрудники военной прокуратуры Вологодского гарнизона: прокуроры принялись  за расследование уголовного дела,  возбужденного по статье 286 часть 1 - превышение должностных полномочий. Обвинение было предъявлено двум военнослужащим воинской части № 61201: начальнику штаба, заместителю командира части Сергею Карпову и прапорщику Ивану Фокину.

На этот раз военные железнодорожники из  Рыбкино отличились тем, что вместо того, чтобы обучать солдат армейским премудростям, отправляли их батрачить на "гражданку". Как рассказал корреспонденту "РГ" судья Вологодского гарнизонного суда Виктор Ладный, в обвинительном заключении называются три объекта, где на строительных и ремонтных работах использовался труд солдат-срочников из Рыбкино: коттедж в вологодском поселке Щеглино,  городские магазин и квартира. Потерпевшими по делу признаны восемь человек.

Согласно обвинительному заключению, руководил процессом солдатского трудоустройства начальник штаба, который приказывал отправить людей по тому или иному адресу.

О материальном интересе обвиняемых, по словам Виктора Ладного, говорить преждевременно - этот вопрос будет выясняться в процессе судебного следствия. 

Должностные преступления Вологда Северо-Запад