02.11.2006 03:00
Экономика

Пенсионное равенство героев восстановят

Депутаты проголосовали за проект закона, восстанавливающего пенсионное равенство героев
Текст:  Галина Брынцева
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (4212)
Читать на сайте RG.RU

Пояснить ситуацию мы попросили Героя Советского Союза, члена Координационного совета Героев Валерия Буркова:

- Необходимость в таком документе вызвана тем, что принятый в прошлом году закон о статусе Героев позволяет трактовать все дело так, что героям можно отменить 100-процентную надбавку к пенсии, предусмотренную для них пенсионным законодательством для военнослужащих. Это коснулось тех, кто получает пенсии по линии МО, МВД, МЧС, ФСБ, то есть по линии силовых структур. Как раз на это мы и указывали в прошлом году: Герои потеряют 100-процентную надбавку к пенсии. Но нас тогда не послушали, нам говорили: нет, все будет нормально. А с 1 января произошло следующее: в некоторых регионах - не во всех, но во многих - пенсионные органы именно так и истолковали новый закон о статусе Героев: дескать, Герои сами отказались от повышенной вдвое пенсии. Дело в том, что в законе о статусе Героев сказано: либо льготы, либо ежемесячная денежная выплата, и многие выбрали выплаты. Но в перечне льгот, от которых человек отказывается, указана льгота по пенсионному обеспечению. Это и позволило пенсионным органам трактовать закон не в пользу Героев. Повторюсь, так поступили не во всех российских регионах. В Москве, например, 100-процентная надбавка до сих пор выплачивается, а вот в Московской области - нет. В столице решили: размеры пенсии определяются только законом о государственном пенсионном обеспечении военнослужащих. И без внесения в этот закон соответствующих изменений не могут быть изменены порядок и размер выплат военных пенсий.

Вот и получилось, что в одних регионах, как в Подмосковье, руководствуются законом о статусе и ссылаются на отказ Героев от льгот, а в других, как в Москве, придерживаются другой позиции: поскольку в пенсионный закон не внесено изменений, пенсии героям-военнослужащим, как и прежде, должны выплачиваться с положенной этим законом 100-процентной надбавкой.

Вот и получилась такая петрушка, что даже в рамках одного министерства - например, минобороны - в одних регионах платили надбавку, а в других нет. Одно только федеральное ведомство по здравоохранению (это касается героев-космонавтов) по своей линии выплачивало 100-процентную надбавку во всех регионах. А по линии силовых ведомств все происходило в зависимости от того, какой позиции придерживались их пенсионные органы на местах. Поэтому мы и обращались весь этот год к правительству, которое законодательство обязывает обеспечивать единство применения законов на территории РФ: сделайте так, чтобы все министерства пришли по этому вопросу к единому решению. А о том, чтобы проблему решить законодательно, в августе этого года члены нашего Координационного совета говорили на совещании у вице-премьера Александра Жукова, где нам была твердо обещана поддержка в принятии соответствующего закона о необходимой поправке в законодательство. Это обещание и начало сегодня реализовываться. Добавлю: законопроект содержит положение о том, что Герои, которые в 2006 году не получали 100-процентной надбавки к пенсии, получат все эти невыплаченные им деньги. Причем, как обещал нам Александр Жуков, это произойдет уже в начале следующего года.

Пенсии и пособия Госдума