14.11.2006 04:55
Власть

Минобороны обещает обеспечить военных жильем

Минобороны обещает дать жилье возвращающимся из Грузии российским военным
Текст:  Юрий Гаврилов
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (4221)
Читать на сайте RG.RU

- Все российские военнослужащие, которые до конца года покинут грузинскую столицу, обязательно получат жилье, - пообещал генерал.

Речь о более чем 300 семей офицеров, прапорщиков и солдат-контрактников. В каждой из них уже определились с ближайшими планами. Две трети офицеров и прапорщиков, 28 из 148 контрактников написали рапорта на увольнение. Тем из них, кто имеет право на получение жилья, предоставят квартиры в первую очередь. Как заметил Анатолий Гребенюк, при выборе будущих мест проживания министерство обороны постаралось максимально учесть пожелания "тбилисцев". В итоге квартиры для них уже зарезервировали в Воронеже и Курске, Тамбове и Ростове-на-Дону, Калуге и в других городах Центральной России.

Разумеется, в минобороны не забыли и тех военнослужащих, кто в ближайшее время не думает расставаться с погонами. В российских гарнизонах и на наших военных базах за рубежом им предоставят служебное жилье. А перед увольнением в запас каждый получит возможность решить квартирный вопрос согласно действующему законодательству.

О российских базах за рубежом генерал Гребенюк упомянул не случайно. Дело в том, что к Новому году из Тбилиси выведут не только военнослужащих, но и штаб Группы российских войск в Закавказье. Командовать остающимися в Грузии людьми будет оперативная группа. Из нынешних 110 штабных должностей там оставят всего 13. Точное место для дислокации этой группы военные пока не выбрали. В качестве вариантов рассматриваются 62-я база в Ахалкалаки и 12-я база в Батуми. По словам Анатолия Гребенюка, фонды для размещения управленцев имеются на обоих объектах. Информированный источник "РГ" в военном ведомстве предположил, что выбор скорее всего остановят на Батуми. Согласно плану передислокации эту базу выведут из Грузии последней, то есть в 2008-м. Наши военные в Ахалкалаки завершат пребывание в Закавказье до конца будущего года. Поэтому в случае размещения здесь оперативной группы через несколько месяцев ее придется вновь перебрасывать на новое место.

Квартиры, о которых упоминал генерал Гребенюк, в основном достанутся офицерам и прапорщикам. Но новоселье, правда, пока в общежитии, светит также большинству солдат-профессионалов. Если говорить за всю Россию, то из 81 воинской части, которые полностью переводят на контракт, не испытывают жилищной проблемы в половине. Почти 80 тысяч контрактников уже переехали из солдатских казарм, до конца года оттуда отселят еще 11 тысяч человек. А в следующем году в комнатах будут проживать все 125 тысяч солдат-контрактников.

Вчера же прояснилась судьба двух сотен гражданских специалистов тбилисского гарнизона.

- Мы обратились в миграционную службу с просьбой оказать помощь в их расселении на территории России, - рассказал Анатолий Гребенюк. - У нас тоже есть пустующий фонд в закрытых военных городках, квартиры из которого мы предложим этому персоналу для проживания.

Генерал уточнил, что свободным жильем минобороны располагает в Дальневосточном и Сибирском военных округах. Что, впрочем, не исключает предоставления квартир в центральных областях страны - например, на Владимирщине и под Нижним Новгородом.

Как известно, задачи, которые сейчас решают наши военные из ГРВЗ, в перспективе лягут на две горные бригады, которые сейчас обустраивают в дагестанском Ботлихе и станице Зеленчукской в Карачаево-Черкесии. Жилой городок и казармы там возводят днем и ночью. По словам генерала Гребенюка, в будущем году все работы будут завершены и бригады в нормальных условиях смогут заняться решением главной задачи - прикрытием российско-грузинской границы.

Армия Жилая недвижимость Минобороны