Отвечая на вопросы журналистов, представитель Минпромэнерго России отметил: "Все необходимые документы приняты, утвержден порядок проведения торгов, в конце октября приказом министерства "Межрегионгаз" определен в качестве площади для проведения экспериментальных торгов. Интерес к эксперименту, как со стороны продавцов, так и со стороны покупателей очевиден, по предварительным данным в первых торгах примут участие 150-200 компаний. Независимые производители проявляют не меньшую заинтересованность, чем "Газпром", желание принять участие выразили "Итера", "Новатэк", "ТНК-ВР", "Лукойл", "Роснефть" и другие независимые добывающие компании".
До конца 2006 года пройдут две торговые сессии - и через электронную торговую площадку (ЭТП) будет продано "несколько сотен миллионов кубометров газа", сообщил Вячеслав Кравченко. "Объем в 10 млрд. кубометров будет расторгован достаточно быстро", - считает представитель Минпромэнерго России.
Первые торги состоятся 22 ноября, в рамках этой торговой сессии газ будет продаваться с поставкой в декабре. В рамках эксперимента "5+5" "Газпром" продаст через ЭТП 5 млрд. кубометров газа, наряду с аналогичным объемом газа независимых производителей. Эксперимент пройдет в 2006-2007 годах.
Торги газом будут проводиться по московскому времени по трем основным балансовым пунктам (точкам торговли) на магистральных газопроводах в Ямало-Ненецком автономном округе: КС "Ягельная" - с 10:00 до 12:00, КС "Надым" - с 13:00 до 15:00 и КС "Вынгапуровская" - с 16:00 до 18:00. Вторая торговая сессия по этим же балансовым пунктам (с поставкой в январе 2007 года) планируется на 15 декабря. Величина лота для первого этапа продаж составит 1 млн. куб. м газа в месяц.
По словам директора профильного департамента, количество газа, продаваемого "Газпромом" через биржу, может быть увеличено "как минимум в два раза". По его словам, первый этап эксперимента (до его завершения в 2007 году) имеет целью отработать биржевые технологии торговли газом, на втором "можно говорить о формировании ценовых ориентиров".
Подробности читайте на сайте Министерства промышленности и энергетики РФ