05.12.2006 03:00
Происшествия

Чиновники не выпустили из города телеграмму с жалобой на их действия

Цензура на переписку
Текст:  Андрей Куликов (Саратовская область)
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (4239)
Читать на сайте RG.RU

К руководителю государства бывшая учительница русского языка и литературы, а ныне пенсионерка и по совместительству председатель общественной организации "Мой дом" Лидия Соломонова решила обратиться, как она говорит, от безысходности.

4-подъездный девятиэтажный дом, в котором она живет, вот уже в течение 10 лет разрушается, однако местные чиновники, как считают жильцы, не хотят на это реагировать.

- Наш дом был построен на заболоченной местности и со временем начал проседать, на стенах появились трещины, на них сейчас установлены маячки, стал вываливаться кафель, подвал постоянно затоплен водой, из-за этого часто перекрывают отопление и водопровод, еще весной мы обращались в областную жилищную инспекцию, которая выдала комитету ЖКХ предписание. В частности, наш дом должны были обследовать специалисты, чтобы оценить его состояние и возможность дальнейшего проживания в нем людей, но это выполнено не было, поэтому мы и решили жаловаться в администрацию президента, - рассказала Лидия Александровна корреспонденту "РГ".

Проблемы с отправкой телеграммы, по словам пенсионерки, начались уже в почтовом отделении N 19. Начальник отделения заявила, что телеграмма написана безграмотно, мол, не может целая служба быть "тунеядцем", так Лидия Александровна назвала местных коммунальщиков. Однако пенсионерка настояла на приеме у нее телеграммы, причем отправила ее с уведомлением о вручении.

Однако ни ответа из администрации президента, ни уведомления о том, что телеграмма была доставлена туда, жильцы дома так и не получили. После чего "настырная" пенсионерка обратилась к начальнику Балаковского почтамта с заявлением по поводу недоставленной телеграммы.

На заявление Соломоновой ответил заместитель начальника почтамта Алексей Солдаткин, который сообщил, что "в виду некорректного содержания телеграмма не была принята работниками Балаковского межрайонного узла электросвязи", а сумма, которую она заплатила за телеграмму, и проценты за недоставку телеграммы - всего 84 рубля 56 копеек будут высланы ей почтовым переводом.

Кстати говоря, денег этих Лидия Соломонова так и не получила. С определением ее телеграммы как некорректной пенсионерка также не согласна, а вот ее право на тайну переписки, как она считает, было нарушено, в связи с этим женщина написала заявление в прокуратуру.

- Балаковский межрайонный узел электросвязи, операторы которого не приняли телеграмму, входит в структуру ОАО "Волгателеком", с которым у нас договорные отношения, так что сотрудники почты к этому не причастны, что же касается денег, которых пенсионерка не получила, с этим мы обязательно разберемся, - сообщила руководитель отдела по связям с общественностью УФПС по Саратовской области - филиала ФГУП "Почта России" Наталья Мажейко.

В филиале ОАО "Волготелеком" по Саратовской области "РГ" сообщили, что не готовы верить работникам почтовой службы на слово и проведут собственное расследование, почему телеграмма не была отправлена, и сообщат о его результатах.

- Проблему с этим домом можно было решить на местном уровне, вся беда в том, что чиновники боятся встречаться и разговаривать с людьми. В Балаково выезжали мой заместитель и другие сотрудники инспекции, намечены конкретные мероприятия, думаю, проблему удастся решить, - заявил "Российской газете" начальник Государственной жилищной инспекции по Саратовской области Александр Павлов.

- Ничего, кроме возмущения, подобные факты вызывать не могут. Закон о местном самоуправлении пока буксует, а произвол чиновников на местах зачастую не имеет границ. Приходится приводить таких должностных лиц в чувство. Большинство жалоб, с которыми обращаются граждане, можно решить на местном уровне, но это не происходит, недостаточно эффективно работают и контролирующие организации. Сейчас мы вынуждены были в Саратовской области организовать специальную комиссию по вопросам ЖКХ, не терпящим отлагательств. Надзор за исполнением должностными лицами своих обязанностей осуществляют органы прокуратуры, именно туда и нужно обратиться жильцам этого дома, поскольку налицо нарушение права граждан на обращение в органы власти, - считает главный федеральный инспектор по Саратовской области Виктор Будылев.

Должностные преступления Саратовская область Средняя Волга